Posted 25 октября 2007,, 20:00

Published 25 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

«Формула-1» в ночном формате

25 октября 2007, 20:00
«Формула-1» в ночном формате

Международная автомобильная федерация утвердила проект календаря чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» на 2008 год, в рамках которого состоится первый в истории «Больших призов» ночной этап. Гонка при искусственном освещении пройдет в Сингапуре. Идею ее проведения давно вынашивал глава «Формулы-1» Берни Экклстоун.

«Еще пару лет назад я говорил о том, что было бы здорово включить в календарь один-два «ночных» этапа. Помимо Сингапура для этого вполне подходят Япония или Китай», – заявил хозяин «Формулы-1». Впрочем, по некоторым данным, наряду с Сингапуром ночную гонку могут получить Малайзия и Австралия. Для чего все это затевается, Экклстоун не скрывает: «Я хотел бы, чтобы мы могли смотреть трансляции «Формулы-1» в Европе и других странах мира в приемлемое время, а не вставать в три или четыре часа утра». Вместе с тем стоит отметить, что не все пилоты королевы автоспорта поддерживают нововведение – некоторые из соображений безопасности уже высказались против.

Кстати, сама идея проведения гонок при искусственном освещении для автоспорта не нова. В американских сериях NASCAR, Champ Car и IRL подобные этапы давно стали неотъемлемой частью чемпионатов.

"