Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

С Малкиным «Пингвины» взлетели на первое место в дивизионе

25 октября 2006, 20:00
С Малкиным «Пингвины» взлетели на первое место в дивизионе

Российский нападающий Евгений Малкин продолжает удивлять заокеанских хоккейных обозревателей. «Магнитогорский беглец» отметился заброшенной шайбой в четвертом матче кряду, поразив ворота «Нью-Джерси» во встрече, прошедшей в ночь со вторника на среду. От Малкина в НХЛ, конечно, ожидали удачного старта, но настолько яркая игра нашего хоккеиста стала сюрпризом даже для неисправимых оптимистов. В отчетном поединке перед Евгением спасовал сам Мартин Бродер. Это был типичный гол Малкина – он выскочил со скамейки запасных на лед, получил пас от Сидни Кросби и «мотанул» двух защитников с вратарем. «Ничего особенного – просто в этот момент я оказался свежее, чем игроки соперника, которые собирались меняться», – так прокомментировал эпизод сам Малкин.

Удивляет специалистов и весь «Питсбург». Команда впервые за последние шесть лет возглавила Атлантический дивизион, набрав 10 очков после восьми матчей. А победа со счетом 4:2 над «Нью-Джерси» стала для «Пингвинов» третьей подряд. Такой удачной серии они не знали с марта 2004 года. Тон в клубе задает молодежь, которую владельцы «Питсбурга» выбирали исключительно под первыми и вторыми номерами драфтов. Помимо 20-летнего Малкина, в ударе 19-летний Кросби и 18-летний Джордан Стаал. Младший брат более известного форварда «Каролины» Эрика Стаала на днях даже попал в книгу рекордов НХЛ. Он стал самым молодым игроком, которому удалось забросить в одном матче две шайбы в меньшинстве.

Тем временем, пока Малкин блещет на льду, его клуб готовится к слушанию дела по иску магнитогорского «Металлурга», которое по информации агентства TSN пройдет в федеральном суде штата Нью-Йорк 9 ноября. Как известно, «Магнитка» требует запретить своему воспитаннику выступать в НХЛ, так как он нарушил действующий контракт с уральской командой.

"