Posted 25 октября 2006,, 20:00

Published 25 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

В Голливуд на коньках

В Голливуд на коньках

25 октября 2006, 20:00
Сегодня в Хартфорде стартует турнир «Скейт Америка» – первый этап серии Гран-при по фигурному катанию. Российская сборная представлена на нем вчерашними юниорами. Одиночник Сергей Воронов, танцевальный дуэт Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев, спортивная пара Елена Ефаева и Алексей Меньшиков – все это новички взрослой

Из всех российских участников «Скейт Америка» лишь Мария Мухортова с Максимом Траньковым имеют опыт – да и то не слишком солидный – выступлений на таком высоком уровне. Впрочем, ничего плохого в том, что мы обкатываем на Гран-при молодежь, нет. Где еще, собственно, это делать? Тем более что отправленные в далекую американскую командировку фигуристы заслужили право на такое высокое доверие. Сергей Воронов, воспитанник олимпийского чемпиона-1994 Алексея Урманова, серебряный призер юниорского мирового первенства. Танцоры Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев – также вице-чемпионы мира среди юниоров. Елена Ефаева и Алексей Меньшиков – талантливая спортивная пара из Перми.

Состав участников «Скейт Америка» для первого официального турнира высшего ранга и с учетом того, что сезон – первый постолимпийский, является довольно сильным. Так, в танцевальном турнире участвуют чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский из Болгарии. Заметим, что партнерша недавно была избрана президентом национальной федерации фигурного катания. Интересный, надо сказать, прецедент. Особенно любопытно, как к нему отнесутся судьи, которым теперь придется ставить оценки фигуристке, одновременно являющейся высокопоставленным чиновником.

Очень приличный уровень на «Скейт Америка» ожидается в соревнованиях женщин. В турнире участвует действующая чемпионка мира американка Кимми Майсснер, а также фигуристка, которая, по мнению многих, могла бы преподнести сенсацию на Олимпийских играх в Турине, если бы ей было побольше лет, – восходящая японская звезда Мао Асада. Что касается двух главных любимиц американской публики Мишель Кван и Саши Коэн, то они пропускают всю серию Гран-при. Обе сейчас в основном занимаются мало связанными с фигурным катанием делами. Мишель в предстоящем сезоне собирается уделить все внимание учебе в Университете Денвера по специальности «политическая наука», подлечиться и наладить личную жизнь. А Саша стала настоящей «селебрити», звездой шоу-бизнеса – она покоряет Голливуд. Правда, актерскую карьеру Коэн пока еще совмещает со спортивной. Пару недель назад она выступила в показательном турнире Campbell’s Cup и не исключает своего участия в чемпионатах США, «Четырех континентов» и мира. Кван же на лед в обозримом будущем не выйдет – пока на горизонте не замаячит Олимпиада-2010 в Ванкувере. Говоря о других серьезных потерях сезона, можно упомянуть Каролину Костнер, получившую в конце сентября на тренировке серьезную травму лодыжки. Впрочем, итальянка надеется, что долгими ее вынужденные каникулы не станут – она планирует непременно восстановиться к национальному и европейскому первенствам.

Что касается представителей парного катания, то состав «Скейт Америка» здесь выглядит довольно экспериментальным. В Хартфорд не приехал ни один китайский дуэт, а самыми опытными участниками являются поляки Дорота Загорска – Мариуш Сьюдек и американцы Рена Инуе – Джон Болдуин. Китайцы, кстати, «манкируют» и следующим этапом Гран-при в Канаде – туда собираются лишь серебряные призеры Олимпиады и чемпионата мира Дань Чжан с Хао Чжаном. Зато на третьем этапе, Кубке Китая, они обрушатся на соперников всей своей мощью максимального представительства.

Наконец, мужской турнир американского Гран-при тоже не впечатляет. К разряду звезд с натяжкой можно отнести только двукратного бронзового призера мировых первенств американца Эвана Лайсачека.

"