Posted 25 октября 2005,, 20:00

Published 25 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Каприз Андреева

Каприз Андреева

25 октября 2005, 20:00
В Санкт-Петербурге продолжается международный теннисный турнир St.Petersburg Open с призовым фондом 975 тыс. долларов. Отличительной особенностью этих соревнований всегда являлся сильный состав участников – организаторы, как правило, лично приглашали теннисистов с громким именем, выкладывая за их приезд круглые суммы.

После того как в Питер отказался приехать Марат Сафин (он продолжает залечивать травму), список участников St.Petersburg Open стал весьма похож на состав недавнего Кубка Кремля. Более 50% тех теннисистов, которые приезжали две недели назад в Москву, решили почтить своим вниманием и Северную столицу России. В Питере, как и в Первопрестольной, под первым номером «посеян» Николай Давыденко. Правда, вторая ракетка «Санкт-Петербург Оупен» – не словак Доминик Хрбаты, а швед Томас Юханссон, побеждавший в этом городе аж восемь лет назад. Зато среди других «сеяных», как и в Москве, россиянин Михаил Южный, белорус Максим Мирный и британец Грег Руседски. Словом, знакомые все лица. Возникают, таким образом, вопросы – в чем же изюминка турнира в Санкт-Петербурге, где традиционная для SPb Open специально приглашенная мегазвезда?

Как известно, организаторы этих соревнований каждый год приглашали кого-то из сильнейших теннисистов мира, обязательно игрока с громким именем, чтобы он послужил дополнительной приманкой для зрителей. И не делали большого секрета из того, что только за сам факт своего приезда звезда получала весьма приличные деньги. Правда, точную сумму, разумеется, никто не называл, но, по слухам, это была цифра как минимум с пятью нулями (в долларах США). Несомненно, самый большой успех организаторов SPb Open – приглашение в 2002 году великого американца Андре Агасси. Что и говорить, питерцы тогда утерли нос Москве – ведь на Кубке Кремля Агасси никогда не играл. Правда, Андре приехал тогда не в лучшей форме и дошел только до второго круга, но никто особо от этого не расстроился. Деньги потратили не напрасно, так как свою задачу Агасси выполнил. К тому же бывают случаи, когда специально приглашенная звезда дурака не валяет, а выкладывается по полной программе. Как произошло в том же Питере два года назад, когда бразилец Густаво Куэртен заработал не только из «черной кассы», но и взял главный приз. Играя, между прочим, на очень неудобном для себя быстром покрытии. Стоит еще заметить, что в прошлом году в Санкт-Петербург должен был приехать Карлос Мойя, но в последний момент снялся с турнира из-за травмы.

Ответ на вопрос, почему на нынешнем SPb Open нет звезд, дал в одном из интервью директор турнира Михаил Рыдник. По его словам, сейчас в мужском теннисе не так много игроков, за приезд которых стоило бы платить. Роджер Федерер, Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт – вот, пожалуй, и все, но эти теннисисты по разным причинам в этом году приехать в Питер даже теоретически не могли. А разбрасываться деньгами и платить другим теннисистам – значит создавать нежелательные прецеденты или, попросту говоря, баловать игроков. Трудно ведь назвать звездой Игоря Андреева, пусть он и стал чемпионом Кубка Кремля–2005. Однако есть информация, что россиянин не участвует в SPb Open как раз из-за того, что ему не предложили за приезд в Санкт-Петербург денег. Более того, Андреев заявился на параллельный питерскому турнир в Лионе, где призовой фонд на 200 тыс. долларов меньше. Поступил, как справедливо заметил Рыдник, не очень красиво. Но этот каприз, как ни крути, издержка политики организаторов SPb Open. Агасси платили, Куэртену платили – вот и Андреев посчитал, что ему тоже должны заплатить.

Остальные ведущие российские теннисисты на турнир в Санкт-Петербурге приехали, но начали его, мягко говоря, не слишком удачно. Полуфиналист Кубка Кремля–2005 Игорь Куницын практически без борьбы уступил в первом круге французу Сирилу Солнье – 3:6, 2:6. Проиграл и чемпион Санкт-Петербурга Вадим Давлетшин (лучшему теннисисту города организаторы по традиции предоставили «уайлд-кард»). Он оказался слабее австрийца Юргена Мельцера – 3:6, 4:6. Вчера поздно вечером провел свой первый матч чемпион SPb Open–2004 Михаил Южный, причем его соперником был прошлогодний финалист турнира словак Кароль Бек. А Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов вступают в борьбу сегодня.

"