Posted 25 сентября 2007,, 20:00

Published 25 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

На чемпионате Европы по баскетболу с Илоной Корстин

На чемпионате Европы по баскетболу с Илоной Корстин

25 сентября 2007, 20:00
В Италии стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. В первом матче сборная России не без труда обыграла хозяек первенства – 60:55. Перед четвертой четвертью наша команда, один из фаворитов турнира, опережала соперниц всего на одно очко, и только в концовке все встало на свои места. Подопечные Игоря Грудина

– Матч с итальянками для нас был очень важным. Во-первых, потому, что это стартовая игра, да еще против хозяек чемпионата. Во-вторых, мы сильно волновались. Очень хотели начать с победы. И судейство было хоть и не предвзятым, но с оглядкой на соперника, «домашним». Другими словами, чувствовалось, что мы играем на чужом поле. Но волнение быстро удалось перебороть. А на легкую прогулку во Дворце спорта в Кьети никто и не рассчитывал. По ходу встречи мы быстро поняли, что итальянок можно побеждать, и четко слушались указаний тренера. В четвертой четверти сумели прибавить и уйти в отрыв. Причем на площадку у нас выходили почти все девочки, что были включены в заявку. Сыграли и Оксана Рахматуллина со Светой Абросимовой, чье участие в матче сначала было под вопросом из-за микротравм. Словом, мы победили соперника за счет командной игры, а не индивидуальных усилий двух или трех ведущих игроков. Достаточно отметить, что очки набрали сразу десять девочек. Выходит, все внесли вклад в победу.

Хотелось бы несколько слов сказать об антураже чемпионата Европы. Складывается впечатление, что Италия не готова к проведению этого турнира! Представьте себе, что паркет, на котором приходится тренироваться и играть, до сих пор грязный! Весь в пыли! Кроме того, каждый день мы сталкиваемся с тем, что автобус опаздывает к гостинице. А ведь Кьети не Москва, и таких «пробок» вы здесь не увидите. Но это еще мелочи. Через несколько минут у нас начнется очередная тренировка. Так вот вместо раздевалки нам предоставили какой-то сарай. Что-то вроде бытовки, где в Москве переодеваются строители-гастарбайтеры. Она находится рядом с запасным входом в спортзал, где мы тренируемся. Интересно, что паркет не помыли даже перед игрой с Италией. Для своих-то хоть можно было это сделать! Отсюда напрашивается вывод: это не к России здесь плохо относятся, просто организация элементарно хромает. Пригласить бы итальянцев, отвечающих за проведение этого чемпионата, в Москву, подмосковное Видное или в Самару! Им там было бы чему поучиться. Хотя бы русскому гостеприимству, душевности. И умению русских, пусть даже в последний момент, пусть ценой больших усилий, устранить все недостатки и предоставить гостям самые шикарные условия. Увы, здесь пока по-другому. Но, в конце концов, мы приехали не на отдых, а играть и выигрывать. Надеюсь, перенесем все трудности. Про наш быт я рассказала во многом потому, что у нас все европейское почему-то зачастую считают эталонным. Могу откровенно сказать: это далеко не всегда так.

"