Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Семенов и Красильников «уважили» легенду волейбола

25 августа 2014, 20:00
Семенов и Красильников «уважили» легенду волейбола

В воскресенье в польском местечке Старе Яблонки завершился девятый этап «Большого шлема» по пляжному волейболу. И в мужском, и в женском разряде успех праздновали бразильские дуэты – Педро/Альваро Фильо и Ларисса/Талита соответственно. Из российских участников лучший результат показали Константин Семенов и Вячеслав Красильников, классифицировавшиеся девятыми. Наша ведущая пара одержала две победы в трех матчах на групповой стадии, затем благополучно преодолела первый барьер плей-офф, взяв верх над немцами Себастьяном Фухсом и Томасом Качмареком, однако в 1/8 финала неожиданно легко уступила команде из Нидерландов Райндер Нуммердор/Кристиан Варенхорст (14:21, 17:21 за 29 минут). Хотя в данном случае справедливо будет сказать, что россияне проиграли легенде волейбола, причем не только пляжного. Речь, конечно, о Нуммердоре, которому сейчас 37 лет и который в свое время блистал как на песке, так и на паркете. В бич-волее он неизменно выступал в связке с другой легендой – Рихардом Схайлом, но тому уже вообще 41 год, так что Райндер нашел себе партнера помоложе.

Кстати, на польском этапе «Большого шлема» состоялось возвращение в сборную и нашего выдающегося «пляжника» – Дмитрия Барсука, когда-то в тандеме с Игорем Колодинским сражавшегося с теми же Нуммердором и Схайлом за самые престижные трофеи профессионального тура. В Старе Яблонки он приехал вместе с Никитой Ляминым, известным «классическим» волейболистом, капитаном и блокирующим нижегородской «Губернии». Турнир Барсук и Лямин начинали с квалификационного раунда, отбор прошли, но попали в слишком тяжелую группу.

Что касается выступления наших девушек, то на сей раз тренерский штаб сборной решил провести своеобразную рокировку в двух лучших парах страны. В итоге Евгению Уколову объединили с Александрой Моисеевой, а Марию Прокопьеву – с Екатериной Сырцевой. На групповой стадии обе команды выиграли по два поединка, но дальше 1/16 финала продвинуться не сумели. Уколова/Моисеева на тай-брейке потерпели поражение от первого сеяного дуэта Антонелли/Жулиана (Бразилия). Прокопьеву/Сырцеву из турнира выбили Мелисса Хумана-Паредес/Тэйлор Пишке (Канада), которых, к слову, Уколова и Моисеева победили в группе.

Между тем программа «Большого шлема»-2014 практически исчерпана. 23–28 сентября в Сан-Паулу состоится финальный этап этой самой рейтинговой категории соревнований по пляжному волейболу.

"