Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Освоился на «подводной лодке»

Освоился на «подводной лодке»

25 августа 2014, 20:00
В минувший уикенд стартовали национальные чемпионаты по футболу в Испании и Германии. Причем на Пиренеях в центре внимания оказались россияне: нападающий «Вильярреала» Денис Черышев (на фото) открыл счет своим голам в высшей лиге, а Валерий Карпин дебютировал на посту главного тренера «Мальорки», выступающей во втором
Сюжет
Футбол

Чемпионат Испании начался с дурного предзнаменования. В самом дебюте поединка между грозной «Барселоной» и скромным «Эльче» на поле стадиона «Камп Ноу» выбежала черная кошка, приведя одну часть публики в восторг, а другую – в оцепенение. Дерзкое животное ничуть не растерялось в непривычных условиях и долго бегало от пытавшегося поймать его стюарда. В итоге матч пришлось прервать на несколько минут. А народ так и не понял, что же это было – досадная случайность или спланированная диверсия.

Чего ждать от «Барсы» в наступившем первенстве, тоже не очень понятно. В межсезонье каталонский гранд здорово обновился. Так, в его составе дебютировали чилиец Клаудио Браво (вратарь), хорват Иван Ракитич (полузащитник) и француз Жереми Матье (защитник). Только за этих игроков руководство «Барселоны» выложило 50 млн. евро. Но против «Эльче» также впервые сыграли и воспитанники клубной академии – 21-летний защитник с бразильским и испанским паспортами Рафинья и 19-летний форвард Мунир эль-Хаддади (Марокко/Испания), которому прочат блестящее будущее. А ведь летом в команду пришел и уругвайский нападающий Луис Суарес, пока что отбывающий дисквалификацию за излишнюю кусачесть, и бывший столп обороны лондонского «Арсенала» бельгиец Томас Вермален... Всего-то за одно трансферное окно состав вице-чемпионов Испании обновился ровно наполовину! Да и тренер у «Барсы», не будем забывать, новый – 44-летний Луис Энрике.

«Эльче» тем не менее не поздоровилось. Несмотря на то что еще перед перерывом за фол «последней надежды» был удален Хавьер Маскерано, каталонцы, действуя целый тайм в меньшинстве, добились убедительной победы 3:0. Очередной дубль сделал Лео Месси, еще один гол забил эль-Хаддади, или просто Мунир, как его называют в Испании.

В другом матче первого тура, завершившемся в ночь на понедельник по московскому времени, главным действующим лицом оказался россиянин. Это Денис Черышев весьма успешно дебютировал в «Вильярреале». Права на 23-летнего нападающего сборной России по-прежнему принадлежат мадридскому «Реалу», однако по арендному соглашению ближайший сезон он проведет в рядах клуба, финишировавшего шестым в предыдущем чемпионате. В выездной встрече с «Леванте» (2:0) Черышев был крайне полезен в созидании, а за пять минут до финального свистка замкнул прострел с правого фланга. На борту «Желтой подводной лодки», как называют коллектив из Вильярреала, новичком довольны и видят в нем потенциального лидера. Черышев почти полностью пропустил минувший сезон из-за череды травм, но сейчас, по его собственным словам, ощущает себя готовым к большим свершениям.

Есть наши и во втором по рангу испанском футбольном дивизионе – Сегунде. Недавно тамошнюю «Мальорку» неожиданно для многих возглавил Валерий Карпин. Бывший наставник «Спартака» стал вторым российским специалистом после Дмитрия Галямина, которому доверили тренировать испанскую команду. Его дебют, впрочем, получился не слишком удачным – островитяне уступили в гостях «Вальядолиду» (1:2). А Карпин после поражения заявил, что состав нуждается в оперативном и качественном усилении. Тем более что перед ним поставлена задача вернуть «Мальорку» в класс сильнейших. «Всем нам придется как следует поработать, – отметил Карпин. – Больше всего меня беспокоит то, как команда распоряжается мячом. Сейчас ребятам не хватает интенсивности, но ничего, это дело поправимое».

На старте бундеслиги тоже произошли удивительные вещи. Так, один из двух лучших клубов Германии – дортмундская «Боруссия» – пропустил гол в матче против «Байера» уже на девятой секунде. Желто-черные даже не успели коснуться мяча. В итоге же они проиграли 0:2. Определенным оправданием для подопечных Юргена Клоппа может служить тот факт, что на команду обрушилась настоящая эпидемия: из-за травм разной степени тяжести в субботу не смогли выйти на поле сразу пять номинально основных футболистов.

А вот «Бавария» стартовала по-чемпионски. Первым под колеса «Красной машины» попал скромный «Вольфсбург». Его ворота поразили герои мундиаля-2014 Томас Мюллер и Арьен Роббен. Отличился и неувядающий хорват Ивица Олич, выступающий ныне за «волков». А вот самый звездный новичок мюнхенского клуба – польский бомбардир Роберт Левандовски, не без скандала ушедший из «Боруссии», отбегал первую игру вхолостую.

"