Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Учитесь плавать

Учитесь плавать

25 августа 2014, 20:00
Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта, который в воскресенье завершился в Берлине. Наши спортсмены завоевали 19 медалей – девять золотых, семь серебряных и три бронзовые. На счету Великобритании – 11 золотых, по восемь серебряных и бронзовых наград. Основн

Сборная России по прыжкам в воду сотворила чудо. В заключительный день чемпионата Европы звуки нашего гимна вновь раздавались под сводами берлинского бассейна – на этот раз в честь Надежды Бажиной, одержавшей победу на трехметровом трамплине. Пять золотых и три серебряные медали, завоеванные подопечными Олега Зайцева, позволили россиянам занять первое командное место в своей дисциплине. Причем наши прыгуны впервые в отечественной истории смогли выиграть столько «золота» и медальный зачет с таким большим преимуществом. К слову, до этого последний успех Бажиной на европейском первенстве датировался 2010 годом. Тогда ее золотая награда оказалась единственной для нашей сборной, тяжело переживавшей смену поколений. Но уже тогда главный тренер команды не сомневался в потенциале молодых Минибаева, Захарова, Кузнецова… «Поверьте, пройдет не так много времени, и наши будут побеждать и немцев, и украинцев», – говорил Зайцев четыре года назад в интервью «НИ».

Особую ценность нынешней победе придает тот факт, что реализовать задуманное тренерскому штабу удалось под занавес достаточно сложного сезона. Позади у всех наших золотых медалистов выступления на этапах Гран-при, Мировой серии, Кубка мира. Уже в Берлине главный тренер признался, что в какой-то момент команда была полностью «разбита». И физически, и морально. По словам Зайцева, «привести ее в чувство» удалось за один двухнедельный сбор, который начался на подмосковной базе «Озеро Круглое» 29 июля. Но ведь в этом и заключается тренерский талант – вывести спортсменов на наивысший уровень готовности именно к главному старту года. Что пока не удалось сделать в сборной России по плаванию – создать боеспособную команду, у прыгунов получилось блестяще.

Наставник наших пловцов Анатолий Журавлев, уверенно обещавший перед чемпионатом семь-восемь золотых медалей, вынужден был признать, что в целом его подопечные берлинский турнир провалили. Лишь 11-е место в своем командном зачете. «Мы ожидали, что будет немного тяжеловато, учитывая количество дебютантов в нашем составе – 27 из 42 участников соревнований. Но мы не ожидали такого слабого выступления со стороны опытных спортсменов, – заявил в интервью агентству «Весь спорт» Журавлев. – Подготовка ряда ведущих российских пловцов по индивидуальным программам в регионах и за границей не привела к ожидаемым результатам».

В течение ближайшей недели тренерский штаб собирается представить детальный анализ берлинского выступления и принять безотлагательные меры по выходу из кризиса. Но уже сейчас очевидно: одна из главных проблем – просчеты с выведением спортсменов на пик формы. Ведь достаточно сравнить протоколы заплывов на чемпионатах Европы и России, по которым видно, что если бы победители национального первенства проплыли хотя бы на уровне тех своих результатов, как минимум два десятка медалей нашей команде в Берлине были бы обеспечены. Даже в эстафетах – например, 4х100 м и 4х200 м вольным стилем у мужчин, где рассчитывали только на первое место, российские квартеты оказались в итоге вторыми.

В личном турнире у нас вообще всего две награды – «золото» Владимира Морозова (50 м на спине) и «бронза» Дарьи Устиновой (200 м на спине). Для 15-летней дебютантки взрослых чемпионатов – это, безусловно, достижение. А от призера Олимпийских игр мы ожидали большего. Ведь на своих коронных спринтерских дистанциях кролем 22-летний спортсмен на этот раз даже не пробился в финалы. Да и в эстафетах, как признался сам Владимир, плылось ему очень тяжело. «В подготовке Морозова были допущены ошибки, – констатировал Журавлев. – С его личным тренером мы уже проанализировали все моменты. Нам понятно, где и что нужно исправлять. Но также очевидно, что были совершены определенные ошибки в подготовительный период. Детальный анализ проведем по каждому спортсмену, сделаем соответствующие выводы».

А пока болельщики могут утешать себя тем, что в чемпионате Европы не участвовали лидеры – Данила Изотов, Анастасия Фесикова (Зуева), Юлия Ефимова. Хотя это всего лишь три человека из многочисленного состава сборной.

"