Posted 25 августа 2013,, 20:00

Published 25 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Непрощенный

Непрощенный

25 августа 2013, 20:00
В субботу в подмосковных Химках состоялся центральный поединок шестого тура чемпионата России по футболу – московское «Динамо» принимало санкт-петербургский «Зенит». На протяжении всех 90 минут фанаты гостей оскорбляли динамовского новичка Игоря Денисова, впервые сыгравшего против своего родного клуба. Сам же матч заве
Сюжет
Футбол

Противостояние «Динамо» и «Зенита» считается одним из самых жарких в нашем футболе. Война между фанатами обоих клубов длится не первый год, но своего апогея достигла в прошлом сезоне. Напомним, что последняя встреча этих команд в Химках, состоявшаяся 17 ноября, ознаменовалась громким скандалом. Петарда, брошенная из сектора болельщиков «Зенита», попала в динамовского вратаря Антона Шунина, из-за чего матч был остановлен, а гости наказаны техническим поражением со счетом 0:3. Памятуя об этом, клуб из Северной столицы призвал своих поклонников вести себя цивилизованно. «Убедительно просим всех воздержаться от любых акций, которые могут быть неоднозначно трактованы и использованы против нашей команды. Очень надеемся, что на матче не будет места провокациям», – с таким заявлением выступил «Зенит».

Серьезных эксцессов избежать в итоге удалось, но болельщики из Санкт-Петербурга не оставили без внимания своего бывшего кумира, ныне динамовца Игоря Денисова. На капитана сборной России, проводившего первый матч против родного клуба, буквально со стартовым свистком арбитра обрушился нескончаемый поток ругани и оскорблений. Фанаты «Зенита» «обвиняли» футболиста в продажности и призывали его после махачкалинского «Анжи» «развалить» и «Динамо».

Впрочем, Денисову и его партнерам надо отдать должное. На поле динамовцы выглядели ярче «Зенита» и заслужили победу, которую упустили уже в компенсированное время. При этом сам Игорь отважился на смелый поступок. Когда игроки обеих команд ушли в раздевалку, он в гордом одиночестве направился к зенитовской трибуне. Подойдя к гостевому фан-сектору, Денисов поклонился и поаплодировал людям, которые на протяжении всего матча грязно оскорбляли его. Но в ответ вновь услышал свист и ругательства. «В этой ситуации Игорь повел себя как настоящий чемпион. Продемонстрировать свое уважение болельщикам «Зенита» – это очень достойный поступок», – отметил наставник питерского клуба Лучано Спаллетти.

Тем временем еще одна бывшая команда Денисова – «Анжи» – продолжает свое падение. В субботу махачкалинцы уступили на своем поле «Краснодару» (1:2), несмотря на наличие в составе камерунца Самуэля Это’О, конголезца Кристофера Самба и других звезд, еще не успевших сбежать с тонущего дагестанского корабля. «У нас сейчас три проблемы, – цитирует наставника «Анжи» Гаджи Гаджиева официальный сайт клуба. – Первая – это плохая физическая готовность футболистов. Вторая связана с лишним весом некоторых игроков, причем кое у кого он достигает пяти килограммов. Ну и третья – это недостаток кадров. Возможно, в команде появятся три или четыре новичка. Почему провалили старт сезона? Во-первых, игроки снизили требования к себе, а во-вторых, в команде царит философия иждивенчества».

Вчера, к слову, «Анжи» покинула еще одна звезда. Лондонский «Челси» официально объявил о приобретении бразильского полузащитника Виллиана. По данным британских СМИ, клуб Романа Абрамовича заплатит за его трансфер 30 млн. фунтов. Сообщается также, что следом за Виллианом в Лондон переедет и Это’О.

Тем временем в лидеры премьер-лиги, как минимум до вечера понедельника, вырвался московский ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого одержали волевую победу в Томске (2:1) над главным аутсайдером чемпионата «Томью». Перед этим матчем болельщики сибирского клуба написали открытое письмо губернатору Томской области Сергею Жвачкину с просьбой отправить в отставку главного тренера Анатолия Давыдова. «Считаю, что все делаю правильно», – заявил наставник «Томи» уже после того, как его команда потерпела шестое поражение подряд.

Вполне вероятно, что скоро кто-нибудь потребует отставки и главного тренера «Терека» Юрия Красножана. В субботу грозненцы уступили в гостях нижегородской «Волге» (0:1) и с двумя набранными очками по-прежнему занимают 14-е место в турнирной таблице. Ниже только «Анжи» и «Томь».

«Анжи» уже выручил от распродажи игроков около 215 млн. евро

Махачкалинский «Анжи», распродающий в последнее время своих футболистов, уже заработал на трансферах около 180 млн. евро. Об этом сообщает «Твиттер» спортивных новостей SportInside. По данным источника, все деньги останутся в клубе, о чем заявил покровитель «Анжи» Сулейман Керимов на встрече с командой. Напомним, после смены своего курса махачкалинцы буквально за две недели успели продать Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Игоря Денисова в московское «Динамо», Мубарака Буссуфа и Лассану Диарра – в столичный «Локомотив», Олега Шатова – в санкт-петербургский «Зенит», Жоао Карлоса – в московский «Спартак». Впрочем, после свежего трансфера Виллиана в английский «Челси» доходы «Анжи» от распродажи, получается, составляют уже где-то 215 млн. евро. И весьма вероятно, что в самое ближайшее время в другие клубы перейдут Самуэль Это’О и Алексей Ионов.

"