Posted 25 июля 2013,, 20:00

Published 25 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Оправданное зло

Оправданное зло

25 июля 2013, 20:00
Звезды мирового спорта то и дело попадаются на допинге, но редко когда признают за собой вину. Последний громкий скандал, в который угодили выдающиеся спринтеры американец Тайсон Гэй (на фото вверху) и ямаец Асафа Пауэлл (на фото внизу) – тому подтверждение. Первый из них сразу напустил туману, заявив, что стал жертвой

Тайсона Гэя и Асафу Пауэлла еще нельзя официально признать виновными в употреблении допинга. Знаменитые спринтеры с большой тревогой ожидают вскрытия пробы «Б», которое и покажет, насколько были «чисты» их последние результаты. Ну а пока два уважаемых чемпиона мира избрали традиционную для большинства спортсменов в таких случаях тактику – полностью отрицать все обвинения в свой адрес. «В том, что мой тест на допинг дал положительный результат, виноват один конкретный человек, которому я доверился. Но имени его я назвать не могу», – загадочно оправдывается Гэй. «Я никогда не был обманщиком, и сам буду разбираться, как допинг попал в мой организм», – Пауэлл тоже занялся поисками козла отпущения.

Вообще, все антидопинговые организации с особым пристрастием наблюдают именно за представителями легкой атлетики. По количеству громких скандалов и последующих дисквалификаций с «королевой спорта» могут конкурировать разве что велогонки. А болельщики едва успевают следить за тем, как их недавние кумиры пытаются оправдать факт обнаружения в их крови запрещенных веществ. И зачастую объяснения спортсменов напоминают неудачную шутку.

Пример немецкого бегуна Дитера Бауманна является в этом плане чуть ли не классическим. В 1999 году олимпийский чемпион Барселоны в беге на 5000 м попался на использовании нандролона. Он наотрез отказывался признавать свою вину и даже обещал денежное вознаграждение тому, кто найдет истинного виновника появления в его организме стероидов. Не дождавшись помощи со стороны, Бауманн обвинил во всем… свою зубную пасту, которую некие злоумышленники якобы накачали допингом. Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) внимательно выслушало конспирологическую версию спортсмена и вынесло свой вердикт – два года дисквалификации. Объяснения Бауманна показались всем, мягко говоря, неубедительными.

Блестящий американский спринтер Джастин Гэтлин выиграл стометровку на Олимпийских играх-2004 в Афинах. Но спустя два года в его допинг-пробе было обнаружено повышенное содержание тестостерона. Проведя собственное расследование, Гэтлин заявил: во всем виноват крем. А точнее, массажист, который втер его в ягодицы знаменитого спортсмена. Как утверждал Гэтлин, крем содержал в себе определенное наличие тестостерона, который и проник предательским образом в его организм. Сам массажист Кристофер Ветстайн полностью отрицал наличие у себя столь опасного крема. Не поверили Гэтлину и борцы с допингом, отстранив его от соревнований на четыре года.

Очень часто спортсмены оправдывают положительные результаты своих допинг-проб потреблением недоброкачественного мяса. Так, известный в прошлом чешский теннисист Петр Корда свалил всю вину на съеденную за обедом телятину. В 1998 году в его крови были обнаружены следы нандролона, но со стороны экс-второй ракетки мира никакого чистосердечного признания не последовало. «Видит бог, я не сделал ничего такого, за что меня можно было наказывать. Очевидно, что определенное количество допинга содержалось в съеденном мною куске мяса», – безапелляционно заявлял Корда. В Ассоциации теннисистов-профессионалов засомневались в правдивости его слов. К делу были подключены эксперты, которые подсчитали: чтобы достичь такого уровня нандролона в организме, спортсмен должен был съедать по 40 кусков телятины в день в течение 20 лет. В итоге Корде «влепили» один год дисквалификации.

Фото: EPA

Жаловался на мясо и знаменитый велогонщик Альберто Контадор. В пробе мочи, взятой у испанца во время выигранного им в 2010 году «Тур де Франс», был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. Контадор настаивал на снятии с себя всех обвинений, утверждая, что концентрация вещества в его организме была незначительной, и вообще винить во всем этом стоило мясо, купленное по просьбе повара его команды где-то в Испании. «Я – жертва некачественных пищевых продуктов. Только и всего. А допинг-систему вообще надо менять», – самоуверенно вел себя велогонщик. Смущало только то, что использование кленбутерола в животноводстве запрещено специальной директивой Евросоюза. Полтора года чиновники «копали» под Контадора, пока тот продолжал радовать всех своими победами. Наконец, зимой 2012-го Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне установил-таки вину звездного велогонщика и дисквалифицировал его на два года. Срок наказания, правда, уже подходил к концу.

В стремлении доказать свою невиновность спортсмены порой опускаются до самых нелепых оправданий. К примеру, в 2002 году в машине супруги литовского велосипедиста Раймондаса Румшаса был найден целый арсенал допинговых «боеприпасов»: кортикоиды, тестостерон, эритропоэтин… По словам гонщика, все фармацевтические средства предназначались для его тещи. Правда, всего через год допинг-тест Румшаса дал положительный результат на ЭПО, за что он был уволен из итальянской команды «Лямпре» и получил однолетнюю дисквалификацию. А в 2005-м литовца и вовсе арестовали в Италии за перевозку запрещенных препаратов, приговорив его к четырем месяцам лишения свободы.

Еще один известный велогонщик начала нулевых годов – Джильберто Симони – то и дело путался в показаниях, пытаясь объяснить наличие в его крови следов кокаина. Первая версия итальянца звучала довольно банально. Малая доза наркотика содержалась в некоторых обезболивающих, которыми он якобы был напичкан во время посещения дантиста. Однако месяц спустя спортсмен опять попался на «белом порошке», и тут последовала более трогательная история. Симони рассказал, что был на ужине у тети, которая угостила его конфетами от кашля, купленными в Перу. В них-то, мол, и содержались листья коки. Поразительно, но велосипедист был оправдан по всем статьям, и в 2003 году даже выиграл свою вторую в карьере «Джиро».

Очень часто спортсмены педалируют сексуальную тему, из-за деликатности которой антидопинговым организациям особенно трудно доводить свои расследования до конца. Ярким примером служит история испанского ходока на 20 км Даниэла Пласа. В 1996 году он свалил присутствие в его анализах нандролона на беременную жену, с которой легкоатлет имел несчастье заниматься сексом аккурат перед прохождением допинг-контроля. В течение долгих десяти лет он ссылался на некие научные исследования, доказывающие возможность получения «запрещенных гормонов» от супруги, и был в итоге реабилитирован!

А в 2010 году весь мир потешался над именитым американским бегуном Лашоном Мерриттом. Олимпийский чемпион Пекина на 400-метровке провалил три последовательных теста на допинг, которые выявили наличие в его крови следы труднопроизносимого гормона «дегидроэпиандростерона». Спортсмен признался, что принимал специальный препарат ExtenZe, который, как уверяли его создатели, способен увеличить половой орган мужчины до 27 процентов. «Надеюсь, моя семья, спонсоры и друзья простят меня за эту глупую ошибку. Любое полученное мною наказание не сможет смыть того позора, который я сейчас ощущаю», – говорил несчастный Мерритт. Неизвестно, добился ли американец желаемого от применения препарата, но дисквалификации ему избежать не удалось.

Наконец, еще одним популярным оправданием всегда являлось употребление алкоголя. Громче всех «прославился» в этом плане американский велогонщик Флойд Лэндис. В 2006 году он победил на «Тур де Франс», но был лишен титула из-за повышенного показателя тестостерона. Лэндис подозрительно легко выиграл 17-й этап Гранд-тура и не сумел пройти последующий допинг-тест. Наличие в крови запрещенных веществ американец объяснил тем, что прямо накануне своей триумфальной победы выпил на вечеринке два бокала пива и четыре стакана виски. И так он готовился к сверхсложному горному этапу!

Тему алкогольного угара пытался развить и американский спринтер Денис Митчелл. Чемпион мира и Олимпийских игр в эстафете 4х100 м объяснил повышение уровня тестостерона в крови многократным сексом с женой за одну ночь и последующим распитием пяти бутылок пива. В ИААФ не стали детально вникать в подробности его досуга, дисквалифицировав спортсмена на два года.

Крайне любопытно все-таки будет узнать, какие оправдания найдут себе Тайсон Гэй и Асафа Пауэлл в случае подтверждения употребления ими допинга.

"