Posted 26 июля 2012,, 13:13

Published 26 июля 2012,, 13:13

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Капелло подписал контракт с РФС и обещал вскоре подобрать помощников

Капелло подписал контракт с РФС и обещал вскоре подобрать помощников

26 июля 2012, 13:13
Капелло подписал контракт с РФС и обещал вскоре подобрать помощников
Сюжет
Футбол

Итальянский специалист Фабио Капелло подписал двухлетний контракт с Российским футбольным союзом – таким образом, он стал новым главным тренером сборной России.

О подписании соглашения между Капелло и РФС было объявлено на пресс-конференции в четверг. «Представлять Капелло вряд ли есть смысл, вы все информированы о его работе, скажу в двух словах, где бы он ни работал, у него одно-единственное кредо – победы, победы. Так что выбор на него пал именно по этим качествам. Самое главное, что он не будет тренировать сборную «наездами», а собирается жить в России, следить за всей ситуацией в российском футболе. Контракт с Капелло подписан. Мы уже сотрудничаем», - заявил мсполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

Фабио Капелло заявил, что определится с помощниками до 15 августа (в этот день сборная России на своем поле проведет товарищеский матч с национальной командой Кот-д'Ивуара). На сегодняшней пресс-конференции он не стал называть поименно всех своих ассистентов. Капелло лишь назвал примерные сроки, в которые он определится со своим штабом.

Ранее агентству «Р-Спорт»стало известно, что в штаб Капелло войдут двое россиян и пятеро итальянцев. Должность спортивного директора сборной займет главный помощник Капелло Оресте Чинквини, а вторым тренером национальной команды станет Итало Гальбьяти. Тренером по физподготовке, скорее всего, будет назначен Массимо Нери.

Работать с вратарями в сборной России будет Франко Танкреди, а известный в прошлом футболист сборной Италии Кристиан Пануччи будет заниматься просмотром соперников россиян по отборочной группе чемпионата мира-2014.

Из россиян помощником Капелло в сборной будет Андрей Талалаев. Николай Писарев войдет в расширенный состав тренерского штаба основной сборной в качестве главного тренера молодежной команды.

«Специалиста такого уровня, как Капелло, в России нет. Как бы это горько и обидно ни было, но это так. Те специалисты, которые есть, уже были в составе национальной сборной, но, к сожалению, результата нам не продемонстрировали. Сегодня лучший результат в российской истории был у Гуса Хиддинка, и это правда, не надо этого стесняться», - прокомментировал Мутко в интервью изданию.

Он рассказал, что встречался с Капелло и обсуждал с ним его видение работы в России. «Считаю, что это хороший вариант для России: он не нуждается в рекомендации. Человек, который имеет очень серьезные планы по работе в России: он планирует здесь жить, участвовать в процессе. Сейчас такой период, когда нужно взглянуть чуть дальше - с прицелом на 2018 год, хочется, чтобы он принимал участие в этом», - сказал он.

Министр спорта отметил, что нормально относится к тому, что многие российские специалисты критикуют выбор в пользу иностранца. Но добавил, что хочет попросить «клубы, тренеров, общественность, чтобы они поддержали его (Капелло)». «Ему предстоит нелегкая работа, но я считаю, что у сборной неплохой потенциал: ребята могут показать достойный результат. Желаю ему успехов в России», - сказал Мутко.

Как писали «НИ», 10 июля РФС опубликовал список из 13 претендентов на пост главного тренера сборной России. В список вошли как иностранные тренеры, так и отечественные.

Напомним, что последним местом работы 66-летнего Капелло была сборная Англии, откуда иальянец ушел до начала Евро-2012 - в знак протеста против решения Футбольной ассоциации страны. Напомним, что тогда капитанской повязки был лишен футболист Джон Терри, которого обвиняли в расистских оскорблениях в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда.

До 2007 года Капелло тренировал исключительно клубы, среди которых были «Милан», «Реал», «Рома», «Ювентус».

Предыдущим наставником российской сборной был голландец Дик Адвокат. Он работал с россиянами в 2010-2012 годах, и ушел сразу после чемпионата Европы в Польше и Украине, где россияне не смогли выйти в плей-офф.

Т.

"