Posted 25 июля 2012,, 20:00

Published 25 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Оуэн не нужен

Оуэн не нужен

25 июля 2012, 20:00
Трансферное окно в Российской футбольной премьер-лиге закроется только 6 сентября, однако многие команды стараются не затягивать с покупками – национальный чемпионат-то уже начался, а кто-то уже выступает и в еврокубках. На этой неделе новыми игроками, если говорить о топ-клубах, обзавелись московские «Спартак» и «Локо

Питерский «Зенит» пока не сделал по-настоящему громких покупок, зато успел расстаться с венгерским полузащитником Саболчем Хусти, который вернулся в свой бывший клуб – немецкий «Ганновер». Пока чемпиона России окружает множество трансферных слухов. Например, по утверждению итальянских СМИ, команда Лучано Спаллетти нацелена на приобретение пары-тройки сильных футболистов, представляющих серию А. Так, из туринского «Ювентуса» в Северную столицу могут перебраться игроки сборной Италии Симоне Пепе и Фабио Квальярелла, стоимость каждого из них оценивается в 10–12 млн. евро. Ждут в Питере и форварда миланского «Интера» Джампаоло Паццини.

Продолжают упорно сватать в «Зенит» и еще парочку звездных нападающих. Например, босниец Эдин Джеко («Манчестер Сити») и болгарин Димитар Бербатов («Манчестер Юнайтед») крайне недовольны количеством игрового времени в своих клубах, а потому готовы рассматривать серьезные предложения, в том числе из России. Кроме того, идут разговоры о возможном возвращении в Санкт-Петербург словака Мартина Шкртела. В английском «Ливерпуле» этот защитник «дослужился» до капитанской повязки. Однако, по сообщению Daily Mail, «Зенит» собирается предложить за него около 18 млн. евро, перед чем мерсисайдцы могут не устоять.

«Спартак» вслед за бразильцем Ромуло, который сейчас, правда, находится на Олимпиаде, усилился еще одним представителем Южной Америки. Красно-белым стал 27-летний защитник аргентинского «Бока Хуниорс» Хуан Мануэль Инсаурральде, в активе которого два матча за национальную сборную своей страны. Москвичи заплатили за него 4 млн. евро плюс должны его бывшему клубу 25% от суммы следующей продажи игрока. Со дня на день спартаковцы могут также подписать полузащитника «Вильярреала» и экс-футболиста сборной Испании Бруно Сориано, чья стоимость оценивается в 12 млн. евро. Личную заинтересованность в его приобретении проявляет испанский наставник «Спартака» Унаи Эмери. В списке других потенциальных покупок клуба фигурирует и российский хавбек Марат Измайлов из португальского «Спортинга». В Лиссабон, кстати, уже переехал бывший защитник красно-белых – аргентинец Маркос Рохо.

Пока скромно ведет себя на трансферном рынке ЦСКА. Единственный на сегодня новичок армейцев – бразилец Марио Фернандес. Но еще один бразилец – Дуду – делает сейчас все возможное, чтобы вернуться в команду, за которую он уже выступал в 2005–2008 годах. 29-летний полузащитник, выступавший в последнее время за греческий «Олимпиакос» и бразильский «Атлетико Минейро», находится у красно-синих на просмотре, причем по собственному желанию. В то же время ЦСКА продолжает расставаться со своей старой гвардией. Вслед за Дейвидасом Шемберасом, ушедшим во владикавказскую «Аланию», команду покинул другой опорник – Евгений Алдонин. Текущий сезон он проведет на правах аренды в составе саранской «Мордовии».

Московские динамовцы, подписав голландского хавбека Отмана Баккала (ПСВ) и хорватского защитника Гордона Шильденфельда (немецкий «Айнтрахт»), новых трансферов пока не совершали. На этой неделе помимо «Спартака» отметился «Локомотив», который примерно за 7 млн. евро приобрел сенегальского форварда Даме Н’Дойе, наколотившего в составе датского «Копенгагена» 82 гола в 150 матчах. Сразу после этого руководители клуба опровергли информацию об интересе к некогда знаменитому английскому форварду Майклу Оуэну, у которого закончился контракт с «МЮ».

Махачкалинский «Анжи» после дорогого (18–20 млн. евро) приобретения у краснодарской «Кубани» нападающего Ласина Траоре пока тоже взял паузу. Но слухами дагестанская земля по-прежнему полнится. Сейчас в команду Сулеймана Керимова «отправляют» 28-летнего бразильского защитника французского «Лиона» Мишеля Бастоса и еще одного представителя Лиги 1 – хавбека Стефана Мбиа («Марсель»).

Наконец, «Рубин» сделал новое приобретение в лице турецкого атакующего полузащитника Гекхана Торе. За 20-летнего футболиста казанцы выплатили немецкому «Гамбургу» 5 млн. евро. Причем половина данной суммы должна быть перечислена английскому «Челси», которому игрок принадлежал в 2009–2011 годах. Вчера соглашение с командой Курбана Бердыева подписал также 33-летний испанский полузащитник Пабло Орбаис, проведший минувший сезон в греческом «Олимпиакосе». Причем на правах свободного агента, то есть достался бесплатно. В числе других трансферных приоритетов «Рубина» называются ивуарийский форвард испанского «Леванте» Аруна Коне и французский нападающий «Лиона» Бафетимби Гомис, чья цена колеблется от 8 до 12 млн. евро.

"