Posted 25 июля 2007,, 20:00

Published 25 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Петля на велоспорте

Петля на велоспорте

25 июля 2007, 20:00
Вчера участники самой престижной в мире велоспорта многодневной гонки «Тур де Франс» после дня отдыха во вторник вновь вышли на старт. Несмотря на то, что накануне по ее престижу был нанесен очередной мощный удар. В применении допинга уличили одного из главных героев нынешней «Большой петли» (как еще называют «Тур») –

Бомба взорвалась на «Тур де Франс» как раз в тот момент, когда пелотон отдыхал, морально готовясь к последним пяти этапам перед воскресным финишем на Елисейских Полях в Париже. Ничто не предвещало подобного поворота событий, но антидопинговая лаборатория в Шатено-Малабри оперативно исследовала пробу Винокурова, взятую после убедительной победы лидера «Астаны» в гонке с раздельным стартом 21 июля, и 24 июля вечером информация о наличии в организме спортсмена кровяных телец двух разных типов (признак того, что имело место переливание крови) стала общеизвестной. Вчера пришло сообщение о положительном результате и пробы «В», что означает автоматическую дисквалификацию на два года. Плюс по правилам Международного союза велосипедистов (УСИ) – штраф в размере годовой зарплаты гонщика. По сути, эта история ставит крест на карьере одного из лучших велопрофи последних лет. Ему и так уже 33 года, и еще до нынешнего «Тура» Вино говорил о том, что эта «Большая петля» может оказаться для него последней. Судя по всему, так оно и будет. Ведь после таких ударов подняться и вернуться на вершину практически невозможно.

Между тем Винокуров заявил в интервью авторитетному спортивному изданию «Экип», что он ни в чем не виновен и допинг не принимал. «Это ошибка, – сказал казахский спортсмен. – Я никогда не прибегал к допингу, не считаю этот путь приемлемым для себя. Я разговаривал с докторами команды, и они предположили, что позитивный тест мог стать следствием аномального количества крови в моих бедрах». Действительно, о многочисленных травмах Винокурова, полученных по ходу «Тура»-2007, писалось немало. Велосипедист несколько раз падал, еще на пятом этапе серьезно разбил оба колена, бедро, бок, ему наложили 30 швов. Врачи постоянно давали Александру противовоспалительные таблетки, опасаясь распространения инфекции, ежедневно проводили кучу процедур, чтобы успеть подлатать и восстановить его. Тем не менее один из фаворитов «Большой петли», даже после, как выяснилось позже, пирровой победы в «разделке» 21 июля, лишился шансов бороться за общий успех. Вино провалил 14-й этап, заняв 81-е место, и отстал в генеральной классификации от обладателя желтой майки лидера датчанина Микаэля Расмуссена на 34 минуты 12 секунд. Такое время не отыгрывается. Однако, потеряв статус фаворита и надежду на триумф в Париже, Винокуров продолжал оставаться одной из самых заметных фигур «Тур де Франс». Зная об обрушившихся на него напастях, болельщики искренне сочувствовали спортсмену и поддерживали. Вино находился в центре внимания СМИ – журналисты тоже отдавали дань уважения его мужеству. Ну а когда он выиграл в понедельник 15-й этап, тяжелый, проложенный по знаменитым пиренейским перевалам между Люденвиллем и Ле Луроном, его досрочно, до окончания гонки, записали в герои. Два этапа на этом «Туре» к тому моменту смог выиграть только он. Но спустя лишь сутки герой превратился в изгоя.

Неудивительно, что Винокуров не хочет пережить подобную метаморфозу и сейчас все отрицает. Формально допинг он на самом деле не употреблял, ведь гонщика уличили в применении не запрещенного препарата, а запрещенного метода – гемотрансфузии. Уже установлено, что чужую кровь Александру перелили перед той самой «разделкой», которую он выиграл за явным преимуществом. Смысл так называемого кровяного допинга в том и заключается, что спортсмену «дают» свежую кровь взамен «использованной» и тем самым серьезно повышают работоспособность его организма. Человек становится как новенький. Поймали Вино методом «проточной цитометрии», который в свое время помог вывести на чистую воду олимпийского чемпиона Афин, американского велосипедиста Тайлера Хэмилтона. Любопытно, что в интервью тому же «Экип» Винокуров попытался пошутить на эту тему: «Я слышал, что мне перелили кровь моего отца. Это абсурд. Если бы это соответствовало действительности, тесты показали бы наличие водки». Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды – значит, донором был не его отец. Еще Винокуров назвал все происшедшее провокацией, причем против всей велогруппы «Астана». «Все это произошло не случайно. Успехи нашей команды вызывали зависть у многих. Стыдно, что приходится покидать «Тур» таким образом, но я буду бороться за то, чтобы доказать свою невиновность», – заявил Александр.

Да, «Тур де Франс» «Астана» покинула в полном составе. Руководство команды приняло это решение сразу после того, как стало известно о положительном результате первой допинг-пробы своего лидера, видимо, посчитав неэтичным в сложившихся весьма скандальных обстоятельствах продолжать многодневку. А может, еще почему. В данном контексте, например, сейчас вспоминается, что незадолго до старта «Большой петли»-2007 казахстанская команда вывела из состава своего гонщика Маттиаса Кесслера. Припомнили историю и о предшественнице «Астаны» – велогруппе «Астана-Вюрц», которая фигурировала в крупном допинг-скандале, связанном с деятельностью испанского врача Эуфимиано Фуэнтеса. Впрочем, в случае с Винокуровым тень пала не на отдельную команду. Очередной мощный удар нанесен по всему профессиональному велоспорту и по его главному соревнованию – «Тур де Франс». Не стоит забывать, что его прошлогодний победитель американец Флойд Лэндис тоже был пойман на допинге и сейчас отбывает дисквалификацию. Более того, тучи сгущаются и над нынешним лидером многодневки Расмуссеном. Дело в том, что он в последнее время трижды уклонялся от внесоревновательного допинг-контроля, а это считается серьезным нарушением кодекса Всемирного антидопингового агентства. Президент Датского велосипедного союза даже требовал исключить Расмуссена из числа участников «Тур де Франс». А глава УСИ Пэт Маккуэйд недвусмысленно дал понять, что возможная победа датчанина в нынешнем «Туре» негативно отразится на имидже велоспорта. Так что не исключено, что Винокуров – не последний антигерой этой «Большой петли».

Вчерашний этап начался с символической акции протеста, в которой участвовали гонщики восьми команд. Они устроили сидячую антидопинговую забастовку в ответ на скандал с лидером «Астаны». Интересно, что среди бастующих оказалась и группа «Т-Мобайл», чей спортсмен Патрик Синкевитц на прошлой неделе также был уличен в применении запрещенного препарата. Кроме того, вчера поступило сообщение со ссылкой на «Экип», что в крови еще одного участника «Тура» обнаружено повышенное содержание тестостерона. Имя пока не называется, но, по-видимому, имя им – легион. Или все же не стоит сгущать краски?

"