Posted 25 июля 2006,, 20:00

Published 25 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Экономия на Норме

Экономия на Норме

25 июля 2006, 20:00
Омский «Авангард» последним из клубов суперлиги начал подготовку к новому сезону. С 10 июля серебряные призеры чемпионата России-2005/06 два раза в день тренируются в Омске под руководством Валерия Белоусова. Корреспондент «Новых Известий» побывал на одной из последних тренировок омского клуба.

Вместе с хоккеистами столичного ЦСКА «омские ястребы» отдыхали этим летом дольше остальных. Команда явно не форсирует подготовку к новому чемпионату. «Предыдущий сезон получился у нас долгим и утомительным, – отметил главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. – Мы прошли весь плей-офф от и до, накопилась усталость. Плюс ко всему Кирилл Кольцов, Константин Горовиков и наш новобранец Александр Фомичев играли за сборную на чемпионате мира в Риге. Этим ребятам мы предоставили дополнительный отдых. Кольцов, например, приступил к занятиям только 16 июля, затем подключился Павел Роса, еще один наш новичок. За его игрой в «Динамо» мы внимательно наблюдали».

В межсезонье «Авангард» покинули одиннадцать человек, среди которых вратарь Норм Маракл, защитники Александр Гуськов и Сергей Гусев, нападающие Дмитрий Затонский, Олег Белкин, Никита Алексеев, Александр Свитов и Андрей Николишин. Впрочем, костяк команды сохранился. Новичков не много – экс-голкипер ЦСКА Александр Фомичев, который подписал контракт с «ястребами» еще весной накануне плей-офф, Роса, защитник чемпиона страны «Ак Барса» Денис Денисов и форвард новокузнецкого «Металлурга» Денис Тюрин. С введением потолка зарплат клуб отказался от услуг Сергея Мозякина и Андрея Мухачева. Кстати, по этой же причине было расторгнуто соглашение с канадцем Мараклом, который отыграл в Омске полтора года. Руководство «Авангарда» посчитало нецелесообразным платить Федерации хоккея России 4,5 млн. рублей за вратаря-иностранца, как того требует новый регламент.

Новый главный страж ворот омичей Фомичев уже стал своим в коллективе, шутит, активно общается с партнерами. «Ничего удивительного – многих ребят я знаю по сборной, – сказал Фомичев. – Встречался раньше и с Курьяновым, и с Рябыкиным, и с Поповым… В команде прекрасная атмосфера, созданы все условия для тренировок, чувствуются внимание и забота местных властей. Понравился город, довольно большой, хотя не успел в нем еще толком освоиться». Конкурировать с Фомичевым за место в основном составе будет опытный Борис Тортунов, с которым клуб в конце июня подписал новый однолетний контракт.

О задачах и перспективах на новый сезон в клубе вслух никто не говорит, но президент Константин Потапов не раз подчеркивал, что в сезоне-2006/2007 следует выступить не хуже, чем в предыдущем. То есть как минимум выйти в финал. «Мы всегда ставим перед собой самые высокие цели, по-другому просто не интересно, – заметил президент. – Из изменений – вместо логотипа «Сибнефть» на майках наших хоккеистов появится надпись «Газпромнефть». Что касается селекции... Для полного счастья не хватает двух защитников и двух нападающих».

"