Posted 26 июня 2020,, 15:23

Published 26 июня 2020,, 15:23

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

ФК "Сочи" объяснил "уважением" выход своего основного состава против юношей "Ростова"

ФК "Сочи" объяснил "уважением" выход своего основного состава против юношей "Ростова"

26 июня 2020, 15:23
Фото: glas.ru
Футбольный клуб "Сочи" выступил с заявлением, в котором объяснил отсутствием возможности выставить резервный или молодежный состав на матч Чемпионата России против "Ростова", который в полном составе ушел на карантин из-за вспышки коронавируса, поставив на игру с "Сочи" юных игроков, выступающих за «Ростов-2003».
Сюжет
Футбол

"Со своей стороны ФК "Сочи" не имел возможности задействовать резервный или молодежный состав команды, принимая во внимание, что о решении ФК "Ростов" об участии в матче стало известно непосредственно в день игры", - сообщается в заявлении на сайте сочинского футбольного клуба.

"В игре приняли участие те футболисты, которые изначально готовились к ее проведению, вне зависимости от того, какие игроки бы приняли участие в матче со стороны ФК "Ростов". Кроме того, игроки молодежной команды ФК "Сочи" были задействованы в организации матча в чистой зоне. Заменить их также не представлялось возможным", - объясняет руководство "Сочи".

Кроме того в заявлении отмечается, что клуб не мог позволить "проявить непрофессионализм и неуважение к сопернику", а также "играть в поддавки" в профессиональном спорте или идти на необоснованные уступки.

Как говорится в опубликованном тексте, "уважение к сопернику проявляется в приложении усилий для достижения максимального результата".

За несколько дней до матча у шести игроков футбольного клуба "Ростов" был выявлен коронавирус, в связи с чем вся команда ушла на карантин. Однако на просьбу ростовчан перенести игру в ФК "Сочи" ответили отказом. «Ростов» был вынужден выставить на игру воспитанников своей футбольной академии вместо основного и молодежного составов. Средний возраст сформированной команды составил 17 лет. Это был самый молодой состав за всю историю РПЛ. В итоге ростовский клуб потерпел поражение в матче, который завершился со счетом 1:10.

Эта игра вызывала бурю негодования среди всех поклонников футбола и в спортивном сообществе страны. Победу сочинского клуба россияне назвали "самой позорной крупной победой" в истории отечественного футбола. По приезду команды в Ростов-на-Дону после матча, ростовских юношей встречали как победителей. В адрес же клуба "Сочи" прозвучало немало резкой критики.

"