Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Дубль Гризманна вывел Францию в четвертьфинал чемпионата Европы

26 июня 2016, 14:57

В воскресенье в Лионе состоялся очередной матч 1/8 финала чемпионата Европы. Сборная Франции одержала волевую победу над Ирландией (2:1) благодаря дублю Антуана Гризманна и сыграет в следующем раунде с победителем пары Англия – Исландия.

Матч начался для хозяев турнира с порции холодного душа. Поль Погба уже на второй минуте задел ногу Шейна Лонга и заработал пенальти в собственные ворота. Роберт Брэйди рикошетом от штанги переиграл капитана французов Юго Лльориса.

Таким образом, он не только поставил соперников на грань вылета с турнира, но и испортил настроение вратарю – он проводил рекордный 55-й матч в качестве капитана сборной, побив достижение нынешнего главного тренера команды Дидье Дешама (54 игры с капитанской повязкой).

Хозяева помчались отыгрываться и едва не были наказаны за это. Хендрик после углового пробил по воротам, но вратарь спас. До самого перерыва французы осаждали владения Дарена Рэндольфа – в одной из заключительных атак «трехцветные» нанесли аж три удара: Погба, Гризманн и Блез Матюиди не нашли лазейку в ворота ирландцев.

После перерыва зрители увидели совсем другую команду Франции. Эти ребята, видимо, получили по первое число от Дешама и вышли на поле «умирать» за Родину. Больше всех преуспел Гризманн.

Сначала миниатюрный форвард мадридского «Атлетико» откликнулся на навес Бакари Санья и переиграл Рэндольфа. Три минуты спустя он оформил дубль – Оливье Жиру сбросил мяч головой на партнера по атаке, а тот со входа в штрафную пробил низом мимо вратаря.

Ну а в третьих, Гризманн заработал для соперников удаление. Погба вывел партнера один на один, а Шейну Даффи не оставалось ничего, кроме как «срубить» француза на линии штрафной. Судья Никола Риццоли без сомнений назначил штрафной и выгнал с поля защитника.

Французам стало легче дышать в центре поля, где наконец-то пришел в себя Погба. Один из самых одаренных игроков последнего пятилетия начал напоминать себя образца прошлого года, когда он, выступая за итальянский «Ювентус», вполне по праву претендовал на звание лучшего игрока мира.

Именно он в концовке выводил Андре-Пьера Жиньяка на ударную позицию. Форвард решился на выстрел из-за пределов штрафной, но угодил в перекладину.

Надо отдать должное и ирландцам, которые до последних секунд сражались в меньшинстве и даже смогли организовать финальный штурм. Лльорис и оборона в лице прежде всего Лорана Косьельни в итоге справились с многочисленными навесами и отбили навал...

Теперь вся Франция (в особенности полиция) в предвкушении битвы с Англией. Правда, для начала британцам нужно обыграть Исландию в «островном» дерби в понедельник.