Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Португальцы победили хорватов на последних минутах дополнительного времени

25 июня 2016, 21:39

В субботу в Лансе состоялся очередной матч 1/8 финала чемпионата Европы между сборными Португалии и Хорватии. Победу в дополнительное время со счетом 1:0 одержали португальцы, и теперь они сыграют в четвертьфинале с Польшей.

С первых минут встречи мяч захватили подопечные Анте Чачича. Главный тренер сборной Хорватии смог рассчитывать на всех своих заявленных игроков: Лука Модрич восстановился от травмы, а остальные претенденты на место в стартовом составе отбыли дисквалификацию за перебор желтых карточек.

Однако инициатива и процент владении мячом, который в стартовые минуты был на стороне хорватов (91 против 9), не давали им главного – создавать моменты у ворот Руя Патрисиу.

Статистика также не была на стороне хорватов. Из предыдущих очных встреч все три выиграла сборная Португалии. Кстати, были и индивидуальные поводы для радости. Во-первых, лидер и капитан португальцев Криштиану Роналду вышел на поле в 18-й раз в финальных турнирах чемпионатов Европы. Таким образом, он опередил француза Лилиана Тюрама по количеству матчей на первенствах континента. Во-вторых, напарник Роналду по атаке Луиш Нани сыграл свой сотый матч за сборную.

Цифры цифрами, а на поле Хорватия просто «раскатывала» соперника. Модрич взял контроль над мячом и выдавал пасы на загляденье своим партнерам. Печально, что они не отвечали своему диспетчеру результативными действиями. Но и португальцы ничего не могли поделать с обороной оппонента. Ведран Чорлука из московского «Локомотива» грамотно командовал защитой и связал по рукам, а, главное, и по ногам Роналду. Все, на что хватило подопечных Фернанду Сантуша, это удар Пепе головой после навеса Рафаэла Геррейру выше ворот. К тому же там был явный офсайд.

Сами хорваты сподобились только на проход Ивана Перишича, который завершился ударом в ближний угол... Но опять-таки не хватило чуточку мастерства и везения.

Второй тайм не поменял расстановки сил на поле. Хорваты продолжали осаждать ворота соперника, в основном со «стандартов», которые не реализовывал Марсело Брозович. Позже к исходу часа игры к нему подключился и центральный защитник Домагой Вида – после навеса капитана Срны он пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Основное время победителя так и не выявило, как и дополнительное. Хорваты стали уделять большее внимание оборонительным действиям, а португальцы и вовсе перестали отряжать в атаку более трех игроков. Роналду и Нани вроде бы и получили поддержку в лице Рикарду Куарежмы, но полузащитник никак не смог освоиться на поле.

А вот вышедший вместо Манджукича Никола Калинич пару раз реально угрожал воротам Руя Патрисиу. Каждый из его ударов таил в себе угрозу, но мяч пролетал в метрах от ворот.

На 118-й минуте португальцам удалось то, чего они выжидали все это время. Они убежали в контратаку. 18-летний полузащитник Ренату Санчеш убежал по центру и отдал на Нани. Тот прострелил на дальний угол вратарской, где Роналду с ходу пробил – Даниэль Субашич вручил, но набежавший Куарежма головой добил мяч в пустые ворота с метра. Вот так развязка!

На последних секундах Вида мог сравнять счет, но пробил мимо...

В четвертьфинальном матче 30 июня в Марселе Португалия сыграет с Польшей.