Posted 25 июня 2008,, 20:00

Published 25 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Иголки для России

Иголки для России

25 июня 2008, 20:00
Сегодня в Вене состоится второй полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сыграют сборные России и Испании. Все без исключения обозреватели сходятся во мнении, что повторная встреча этих команд не будет похожа на первую, в которой пиренейцы, напомним, разгромили наших парней со счетом 4:1. Российская к
Сюжет
Футбол

Сборная России набрала на нынешнем Евро потрясающий ход. Действительно, три победы подряд, да еще невиданная, прямо скажем, по качеству игра – это впечатляет. Но испанцы выиграли четыре встречи кряду. Да, не оставили ощущения непобедимости, но это совсем не значит, что и в сегодняшнем венском рандеву команда Луиса Арагонеса предстанет такой же невзрачной, как и в четвертьфинале против итальянцев. Над тем, чтобы этого не произошло, работают не только тренеры команды, обслуживающий персонал и сами футболисты. В Испании выпустили набор, в который входят четыре иголки и кукла, символизирующая игрока сборной России. У куклы на спине номер 4, под которым выступает центральный защитник Сергей Игнашевич. Именно через него покупателям предлагается наложить проклятие на российских футболистов – путем втыкания иголок в специально обозначенные места. Стоит комплект для начинающих колдунов вуду около 10 евро.

Испанские игроки в своих предматчевых комментариях высказываются о сборной России уважительно. Но уважают – не значит боятся. Сборная Испании вряд ли вообще испытывает по отношению к кому-либо это чувство, ведь в последних 20 официальных встречах она ни разу не покинула поле побежденной. «Мы знаем, что россияне обыграли здесь очень сильных противников, – отметил Хави Эрнандес, полузащитник испанской сборной. – И мы осознаем, что наша повторная игра с ними не будет похожа на первый матч. Но свою философию – атаковать и доминировать на поле на протяжении всего матча – менять все равно не собираемся». Испанские футболисты также осознают, что сборную России по сравнению с поединком двухнедельной давности усилит Андрей Аршавин, которого многие называют главным открытием чемпионата Европы. «Да, об Аршавине здесь немало разговоров, но я считаю, что Россия сильна командой, – добавил тот же Хави. – Чего стоят только прекрасно играющие Жирков и Павлюченко».

Яркий футбол российской сборной в последних матчах действительно мог бы стать основанием для нашего безудержного оптимизма, если бы не одна деталь. Испанцы ничего не добивались на уровне сборных на протяжении еще более долгого периода, чем мы. Советская команда выходила в финал Евро в 1988 году, а испанская такого же результата добилась в 1984-м. Так что еще не известно, кто из соперников будет гореть более жгучим желанием победить. А настрой на борьбу в этом полуфинале, видимо, будет иметь решающее значение. «Пройдя Италию, мы перешагнули через некий психологический барьер, – считает наставник сборной Испании Луис Арагонес. – Долгое время люди в Испании говорили, что четвертьфинал – это наше проклятие. Мы доказали, что это не так, и приобрели дополнительную уверенность в собственных силах. Но моей команде придется решить серьезную проблему – нам будет противостоять соперник, который физически подготовлен лучше всех в полуфинальной четверке. Поэтому перед игрой с Россией для нас очень важен положительный настрой».

"