Posted 26 мая 2018,, 07:45

Published 26 мая 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

В Британии связали успехи футбольной сборной Испании с допингом

В Британии связали успехи футбольной сборной Испании с допингом

26 мая 2018, 07:45
В Великобритании неплохо научились манипулировать общественным мнением. Скандалы и возможный бойкот ЧМ-2018 России еще только предстоит разруливать, а уже сейчас британская пресса накинулась на национальную испанскую сборную по футболу. Испанцев ни много ни мало обвинили в систематическом применении допинга.

Издание Irish Independent в преддверии финала Лиги чемпионов выпустило грандиозную разоблачающую статью против испанского футбола. Сборная Испании за последнее время выиграла два Евро (2008, 2012) и чемпионат мира, а испанские клубы 7 раз брали Лигу чемпионов и 8 раз - Лигу Европы. Разумеется, по мнению британского таблоида, это не могло обойтись без допинга.

В основу материала легли показания велогонщика Хесуса Мансано, который в 2004 году поведал миру о систематическом применении допинга в его команде.

Все этого привело к масштабному расследованию против спортивного доктора Эуфемиано Фуэнтеса, мечтавшего получить Нобелевскую премию за разработку допинга. Мансано уверял, что услугами Фуэнтеса пользовались и многие известны футболисты, чьи имена не разглашались.

Сокамерник Фуэнтеса позже передал якобы слова доктора, что, если вся правда всплывет наружу, Испании придется вернуть золото ЧМ-2010, пишет newsru.com.

Якобы также уже в 2008 году Фуэнтес показал журналисту Стефану Мандару медицинские карты игроков "Реала", "Барселоны" и еще трех клубов с планами применения допинга на сезон.

Однако, как признает издание, футбольные чиновники были не заинтересованы в раскрытии всех имен и клубов, которые фигурировали в досье амбициозного доктора. Во время суда судья отклонил предложение Фуэнтеса огласить весь список его клиентов, сославшись на врачебную тайну.

Тем не менее ни один футбольный клуб не стал помогать в расследовании. Сегодня все, что мы можем сказать наверняка, это то, что Real Sociedad были определенно одним из клубов,которые остается под подозрением после того, как его президент Инаки Бадиола признал, что заплатил 300 000 евро за услуги доктору Фуэнтесу в период с 2001 по 2007 год.

«В течение шести лет Ла Реал платил за лекарства, которые в то время считались допингом», - отметил он.

«В вопросе наказания за применение допинга в мировом спорте существует избирательный подход», - сказал разочарованный Фуэнтес. «Это то, что меня возмутило».

Футбол - это спорт, который труднее всего поддается расследованию, он слишком велик и богат, чтобы потерпеть неудачу.

"