Posted 26 мая 2016,, 12:56

Published 26 мая 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Глава швейцарской лаборатории сомневается в обвинениях Родченкова

26 мая 2016, 12:56
Глава швейцарской лаборатории сомневается в обвинениях Родченкова

Заявление бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпийских игр 2014 года стало полной неожиданностью для всех зарубежных экспертов, работавших в Сочи. Об этом сообщил сегодня агентству AFP глава антидопинговой лаборатории в Лозанне Марсьяль Соги.

Напомним, в середине мая газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями Родченкова, в котором, в частности, упоминаются фамилии лыжника Александра Легкова, в Сочи-2014 завоевавшего «золото» на дистанции 50 км и «серебро» в эстафете, а также двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова.

По данным газеты, имена олимпийцев якобы фигурировали в так называемой «допинговой программе», которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победы российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

«Я был в аналитической группе из 20 ученых на Играх в Сочи, – сказал Соги. – Очевидно, что ничего не вызывало подозрений у экспертов. Для всех, кто работал там, заявление Родченкова стало полной неожиданностью и шоком. У меня возникает вопрос в психологическом аспекте: чего Родченков хочет добиться своими высказываниями? В любом случае мы должны дождаться результатов расследования».

"