Posted 26 мая 2016,, 11:44

Published 26 мая 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Причиной положительной допинг-пробы Чичеровой могли стать пищевые добавки

Причиной положительной допинг-пробы Чичеровой могли стать пищевые добавки

26 мая 2016, 11:44
Причиной положительной допинг-пробы Чичеровой могли стать пищевые добавки

После публикации информации о том, что под подозрение в применении запрещенных препаратов попала олимпийская чемпионка – 2012, бронзовый призер Игр-2008 в прыжках в высоту Анна Чичерова, ее тренер Евгений Загорулько заявил: вещество могло попасть в организм спортсменки в результате приема биологически активных добавок американского производства.

Напомним, что около 500 допинг-проб образца Олимпиады-2008 на днях были перепроверены по инициативе Международного олимпийского комитета. У 14 россиян тесты показали наличие в анализах запрещенных субстанций.

«Накануне пекинской Олимпиады всем легкоатлетам сборной России настоятельно рекомендовали употреблять новые американские БАДы, химический состав которых был толком не исследован, – цитирует Загорулько ТАСС. – У меня еще тогда возникли большие сомнения в правильности их использования. Я сказал своим спортсменам, чтобы они не делали этого. Андрей Сильнов (олимпийский чемпион-2008. – «НИ») тогда меня послушался, а Аня Чичерова – нет, в итоге сейчас у Сильнова нет никаких проблем с допингом, а у Анны они возникли».

Слова одного из самых известных в мире специалистов косвенно подтвердил и Александр Синицын – бывший наставник серебряного призера пекинской Олимпиады в метании копья Марии Абакумовой. Именно Синицын готовил Абакумову к тем соревнованиям. По его словам, Мария никогда не использовала запрещенных препаратов и принимала только биодобавки, которые получала в сборной.

«Со стороны мы ничего не брали, пользовались только тем, что рекомендовали в сборной, – рассказал он в интервью «СЭ». – Говорили, что это, якобы, все чистое и проверено в лабораториях. Может, это какой-то политический заказ? Поверьте, я шесть лет проработал с Машей, и никогда ни о каких запрещенных препаратах даже не думал».

Чичерова и Абакумова попали под подозрение и автоматически лишились права участвовать в предстоящих Играх в Рио-де-Жанейро после того, как МОК санкционировал перепроверку допинг-проб, взятых в Пекине восемь лет назад. Теперь на очереди анализы, сданные атлетами в Лондоне-2012.

Как сообщает источник, близкий к соответствующим структурам, у России может быть три-четыре положительные пробы.

"