Posted 26 мая 2016,, 09:04

Published 26 мая 2016,, 09:04

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Чемпиону по боксу Уайлдеру позволили искать соперников в обход Поветкина

Чемпиону по боксу Уайлдеру позволили искать соперников в обход Поветкина

26 мая 2016, 09:04
Чемпиону по боксу Уайлдеру позволили искать соперников в обход Поветкина

Всемирный боксерский совет (WBC) разрешил американскому супертяжеловесу Деонтею Уайлдеру провести добровольную защиту чемпионского титула по этой версии, несмотря на обязательства о бое против обязательного претендента россиянина Александра Поветкина. Напомним, что боксеры должны были встретиться в Москве в прошлую субботу, однако за неделю до шоу в анализе отечественного спортсмена были обнаружены следы запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) вещества мельдония.

В итоге WBC принял решение перенести поединок на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств дела. При этом команда Поветкина настаивает на формулировке «бой отложен», в то время как лагерь Уайлдера упорно заявляет о том, что он окончательно отменен.

«В отношении результата допинг-теста Поветкина WBC проводит тщательное расследование и оценку ситуации, – говорится в специальном релизе организации. – По правилам WBC, в свете того, что поединок не состоится в запланированное время, чемпион мира имеет право провести добровольную защиту титула на разумных основаниях как можно скорее».

Любопытно, что у Поветкина поддержали вердикт WBC.

«Принятое решение нас вполне удовлетворяет, потому что держать Уайлдера и совсем не давать ему проводить добровольную защиту – несправедливо, – сказал ТАСС промоутер россиянина, глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. – Мы говорим, что Саша не виноват и должно быть проведено расследование. Но другого ни в чем не повинного спортсмена мы не должны из-за этого держать».

Таким образом, грядущая защита американцем своего пояса станет уже четвертой кряду со статусом «добровольная». Это чрезвычайно редкая, в какой-то мере даже уникальная ситуация для профессионального бокса. Добавим, что тренеры Уайлдера хотят вывести своего подопечного на ринг не позднее, чем в течение двух ближайших месяцев, пока он не растерял набранную к схватке с Поветкиным физическую форму.

"