Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Джеймс бьет рекорды, несмотря на боль

25 мая 2015, 21:00
Джеймс бьет рекорды, несмотря на боль

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс», за который выступает российский центровой Тимофей Мозгов, дважды подряд победил «Атланту Хокс» и довел счет в полуфинальной серии плей-офф до 3:0. В субботу утром по Москве «кавалеры» выиграли в гостях (94:82), причем Мозгов набрал 10 очков, а его бросок сверху после паса Леброна Джеймса был признан вторым лучшим моментом дня. Вчерашний матч выдался более упорным. «Кливленд» сумел взять верх на своем паркете только в овертайме (114:111). Мозгов на этот раз провел на площадке 22,5 минуты и добавил в общую копилку девять очков, сделал пять подборов и два блок-шота. Главным же героем поединка стал все тот же Джеймс, которому удался «трипл-дабл» (37 очков, 18 подборов, 13 передач). «Трипл-дабл» стал уже 12-м для американца в карьере в плей-офф НБА: по этому показателю Джеймса опережает лишь легендарный Мэджик Джонсон, 30 раз добивавшийся гроссмейстерского результата. Кроме того, Леброн вышел на шестое место в списке лучших снайперов в истории плей-офф лиги. Отныне у Короля Джеймса 4782 очка. Ну а возглавляет виртуальную гонку самый известный баскетболист в истории Майкл Джордан, который за годы выступлений на высшем уровне успел настрелять в 179 матчах плей-офф 5987 очков. После финального свистка смертельно уставший идол фанатов «Кливленда» рухнул на четвереньки и несколько секунд не мог подняться.

«Я абсолютно истощен, выкладываюсь на полную и стараюсь по максимуму помогать партнерам, – заявил Джеймс. – Иногда мое тело просто не выдерживает таких нагрузок».

«Леброн играл, невзирая на боль и общий дискомфорт, – подчеркнул главный тренер «Кавальерс» Дэвид Блатт. – В концовке ноги Джеймса сводило судорогами, но он просто не мог позволить нам уступить эту встречу». К слову, сам Блатт стал третьим наставником в истории НБА, сумевшим победить в 11 из 13 своих дебютных поединков плей-офф.

"