Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

«Бавария» обыграла «Боруссию» в финале Лиги чемпионов

25 мая 2013, 20:41

Мюнхенская «Бавария» стала победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона 2012/2013. В субботу в финальном матче турнира «Бавария» на стадионе Уэмбли в Лондоне со счетом 2:1 обыграла «Боруссию» из Дортмунда.

Все мячи были забиты во втором тайме. На 60-й минуте Франк Рибери нашел в штрафной площадке «Боруссии» Арьена Роббена, который дошел до лицевой линии и сделал прострел на одинокого Марио Манджукича – 1:0.

На 68-й минуте «Боруссия» отыгралась. Защитник мюнхенцев Данте ударил в своей штрафной Марко Ройса и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти исполнил Илкай Гюндоган – 1:1.

Судьба матча была решена на 89-й минуте. Франк Рибери поборолся на линии штрафной «Боруссии» за мяч, который в итоге подхватил Роббен. Голландец вошел в штрафную по центру, обыграл нескольких игроков соперника и несильно покатил мяч в ворота мимо голкипера дортмундцев Романа Вайнденфеллера – 2:1.

Стоит сказать, что «Бавария» уже в пятый раз в своей истории побеждает в Лиге чемпионов (ранее – Кубок чемпионов УЕФА). Ранее мюнхенцы выигрывали главный клубный турнир Европы в 1974, 1975, 1976 и 2001 годах. Кроме того, они еще пять раз играли в финале турнира.