Posted 25 мая 2010,, 20:00

Published 25 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

«Сборные в этом году ничего не выиграли»

25 мая 2010, 20:00
Вчера состоялась пресс-конференция руководителей Континентальной хоккейной лиги – председателя совета директоров Вячеслава Фетисова и главы правления Александра Медведева. Боссы КХЛ подвели итоги хоккейного сезона. Они с удовлетворением отметили, что интерес к их детищу за последний год заметно вырос как со стороны бол

Встреча с журналистами проходила в здании «Газпром-экспорта», который возглавляет Медведев. Неудивительно, что кроме репортеров главу компании пришли послушать и некоторые сотрудники офиса. Также были замечены легендарный тренер Владимир Юрзинов, наставник ЦСКА Сергей Немчинов и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. Медведев и Фетисов задержались минут на 40. Журналисты в ожидании делились впечатлениями от завершившегося чемпионата мира в Германии. Наконец пресс-конференция началась, но с подведения итогов чемпионата КХЛ, который завершился почти месяц назад (27 апреля). Фетисов и Медведев сошлись во мнении, что сезон получился интересным, отметили ХК МВД. «Клуб доказал, что и при довольно скромном бюджете, но хорошей организации дела можно побеждать и добиваться результата, – сказал Фетисов. – Мы к этому и стремимся. Раньше финалистов было легко предсказать. И многое зависело от размеров клубного бюджета. Сейчас ситуация меняется». «Календарь был трудным в связи с Олимпиадой и чемпионатом мира, но никто не жаловался, – сообщил Медведев. – Думаю, сезон под девизом «Хоккей каждый день» – это правильно. Порадовала и посещаемость. Матчи КХЛ посмотрели вживую 4 миллиона 222 тысячи человек. Это на 323 тысячи больше, чем год назад». Кроме того, Медведев подчеркнул, что, несмотря на создание платного канала КХЛ-ТВ, в новом сезоне чемпионат страны по-прежнему будет транслироваться и на общедоступном телевидении.

Потом разговор плавно перешел на тему, которая волновала большинство собравшихся, – про сборную. Судя по всему, за живое участников пресс-конференции задело недавнее высказывание Быкова о том, что он против увеличения числа легионеров в российских клубах, так как это негативно отразится на результатах сборной уже на Олимпиаде в Сочи. «После поражений эмоции перехлестывают, – заметил Медведев. – Считаю, что анализ нужно делать на холодную голову и профессионально. Лимит будет сохраняться. Пять иностранцев можно заявлять бесплатно, а шестой будет стоить больших денег. И эти шесть хоккеистов создадут хорошую конкуренцию. А пока, к сожалению, ни национальная, ни молодежная, ни юношеская команда не смогли ничего выиграть на международной арене. Правда, тот факт, что мы уже не рады «серебру» на мировом первенстве, говорит о многом».

Фетисов высказался более эмоционально: «В идеале стоит вообще отказаться от лимита на легионеров. Это существенно повысит конкуренцию. А если говорить о сборной, есть поговорка: выигрывает команда, а проигрывает тренер. У нас состав был сильнее, чем у чехов. Но выиграл тренер Владимир Ружичка. Увы, в последнее время игру нашей сборной делают звезды из-за океана. И если ничего не менять, то прошлогодняя победа будет последней для России в обозримом будущем. Но в федерации хоккея нынешнее положение дел всех, видимо, устраивает. После неудачи в Ванкувере никаких серьезных выводов не сделано. Не было опубликовано ни отчетов, ни дальнейшей программы развития хоккея в стране. В случае чего неудачи ведь можно свалить на КХЛ. Но лига сделала для сборной все, что от нее просили. Календарь сезона верстался под сборную, с учетом в том числе Евротура. Правда, в отличие от чехов, шведов и финнов мы не наигрывали там молодых игроков. А еще именно КХЛ выступала против совмещения Быковым постов в национальной команде и клубе. Мы понимали, какая серьезная нагрузка выпадет в олимпийский год на тренерский штаб. Нас не поддержали, а результат всем известен».

"