Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Судьи не виноваты

25 мая 2009, 20:00
Большим скандалом обернулось противостояние в финале чемпионата России баскетболистов ЦСКА и «Химок». На результат третьего матча серии, в котором армейцы могли оформить чемпионство, но в итоге проиграли 66:67, прямо повлияли арбитры. Руководство армейского клуба подало протест в департамент суперлиги и попросило назна

Итак, скандал разразился в самой концовке третьего матча. При счете 66:64 в свою пользу «Химки» (а именно Карлос Дельфино) получили право исполнить два штрафных броска. При этом до финальной сирены оставались три секунды. Аргентинец поразил цель один раз, после чего ЦСКА (а именно Рамунас Шишкаускас) попытался все-таки перевести игру в овертайм сверхдальним броском со своей половины поля. Но на литовце сфолил химчанин Милт Паласио. Вот тут судьи (а именно Александр Горшков, Василий Галкин и Сергей Михайлов) и «поплыли». Сначала они вроде бы вынесли решение о том, что Шишкаускас должен пробивать два штрафных, и это вполне устраивало «Химки». Однако, посовещавшись, внесли коррективы, назначив уже три штрафных, благодаря чему армейцы получили возможность сравнять счет, и после чего главный тренер подмосковного клуба Серджо Скариоло накинулся на арбитров чуть ли не с кулаками. И моментально схватил технический фол, а это грозило «Химкам» дополнительным наказанием в виде еще двух штрафных бросков. Впрочем, тут уже все запуталось окончательно. Разрулить ситуацию попробовали комиссар и инспектор матча – Ефим Рессер и Максим Астанин. В итоге Шишкаускас исполнил только два штрафных, и встреча была остановлена. ЦСКА подал протест, который вчера рассматривался в Российской федерации баскетбола.

По мнению армейцев, судьи не должны были «ставить» Дельфино на линию штрафных, так как на нем ЦСКА получил только четвертый командный фол. А уж Шишкаускас должен был пробивать три штрафных, так как его ударили по рукам в момент броска. Красно-синие также протестовали против того, что рефери не прибегли к видеопросмотру спорного эпизода, что предусмотрено регламентом чемпионата России. Кроме того, обратили внимание на то, что технический фол в адрес Скариоло не нашел отражения в официальном протоколе. А наставник «Химок», кстати, во втором матче был удален со скамейки запасных и за повторное неспортивное поведение в принципе мог бы понести наказание. Нашлись у ЦСКА претензии и к судье-секундометристу, который якобы неоднократно сбрасывал время в четвертой четверти и, в частности, не зафиксировал остановку при фоле на Шишкаускасе. Любопытно, что у «Химок» свое видение инцидента. На взгляд подмосковной команды, на последнюю атаку у армейцев должно было остаться не три секунды, а 1,8. Паласио сфолил на Шишкаускасе не в момент броска, поэтому пострадавший «наиграл» только на два штрафных. Факт наказания техническим фолом Скариоло в Химках хоть и признают, но утверждают, что «пробиваться» он не мог, так как был вынесен уже после окончания игры.

Безусловно, департамент суперлиги оказался в затруднительном положении, но все же решил результат поединка не аннулировать. По сути, всю ответственность за такой вердикт взял на себя инспектор матча и руководитель департамента мужской суперлиги Астанин. Тем более что в регламенте записано: «Для всех игр серии плей-офф чемпионата России решение по протесту на результат принимается в первой и последней инстанции инспектором матча, который назначается департаментом». Вместе с тем работу старшего арбитра встречи Горшкова, комиссара Рессера, а также судьи-секундометриста и судьи основного протокола признали неудовлетворительной и отстранили их от четвертого поединка финала. А БК «Химки» за ошибки судейского столика оштрафовали на 30 тыс. рублей. А вот что сказал сам Астанин в разговоре с «НИ»: «В конце третьего финального матча произошли два эпизода, которые вызвали резонанс. Сначала игрок «Химок» Дельфино необоснованно получил право на два штрафных броска. Дело в том, что у армейцев это был всего четвертый командный фол, а не пятый. Но в этой ошибке виноваты не столько судьи, сколько те, кто сидит за судейским столиком. В их прямые обязанности входит подсчет фолов как командных, так и персональных. А на самом «флажке» игрок «Химок» Паласио сфолил на армейце Шишкаускасе. Тут есть один важный нюанс. Фол был еще до того, как литовец бросил по кольцу. Судья Михайлов сразу зафиксировал нарушение. Однако его коллега поднял три пальца, показывая, что Шишкаускас делал трехочковый бросок. Но наказание в итоге последовало, исходя из первого нарушения правил. Поэтому армеец исполнил не три, а два штрафных броска. Это вызвало, конечно, большое недовольство скамейки ЦСКА. Но в первом моменте был чисто технический просчет, а во втором – все по правилам. Армейцев можно понять. По ходу встречи они вели в счете 12 очков, а в итоге проиграли. Но в этом виноваты не судьи».