Posted 25 мая 2008,, 20:00

Published 25 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Зрячий жребий

Зрячий жребий

25 мая 2008, 20:00
Вчера в Париже стартовал Открытый чемпионат Франции по теннису, а накануне его участники завершили последние этапы подготовки к важнейшему турниру. На неофициальном командном чемпионате мира в Дюссельдорфе мужская сборная России в составе Михаила Южного, Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова заняла второе место, уступив в

Иногда понятию «жребий» дают характеристику «слепой». Но в отношении женской части Открытого чемпионата Франции по теннису приходится констатировать – жеребьевка явно оказалась «глазастой». Всех российских претенденток на победу она «командировала» в верхнюю половину сетки. Мария Шарапова, ставшая после ухода Жюстин Энен сильнейшей теннисисткой мира, находится, само собой, на первой строчке, а в окрестностях, куда ни глянь – сплошные соотечественницы. Начиная с Евгении Родиной, которая станет соперницей Маши в первом раунде, и заканчивая Светланой Кузнецовой (четвертым номером посева), традиционным фаворитом всех турниров, проводящихся на грунтовых кортах. Если все пойдет логическим путем, именно Шарапова и Кузнецова разыграют путевку в финал. Но сбиться с этого пути что одна, что другая теннисистка очень даже может – Елена Дементьева (седьмая ракетка турнира), Анна Чакветадзе (6), Вера Звонарева (11), Динара Сафина (13), Мария Кириленко (21) и Надежда Петрова (25) готовы этому поспособствовать. Российских междусобойчиков на «Ролан Гаррос»-2008, можно не сомневаться, будет масса, и Дементьева не зря в списке «темных лошадок» находится на первом месте. В последние месяцы Лена показывает достаточно приличный теннис. И поражение в субботнем финале стамбульского турнира от Агнешки Радваньской из Польши (3:6, 2:6) не слишком испортило это положительное, в общем, впечатление. В нижней же части турнирной сетки чемпионата Франции наших девушек меньше. И будем откровенны, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Бычкова или Галина Воскобоева вряд ли смогут соперничать на равных с такими «монстрами», как Ана Иванович, Елена Янкович, Винус и Серена Уильямс. Кстати, младшую из дуэта американских сестер многие специалисты считают главной претенденткой на победу. Серена очень удачно провела подготовительную кампанию перед «Ролан Гаррос», потерпев только одно поражение – от Сафиной на турнире в Берлине.

В мужской половине первенства жребий тоже малость «порезвился». Сильнейший теннисист России Николай Давыденко, посеянный под четвертым номером, уже во втором круге может встретиться со своим предшественником на этом посту. Впрочем, сочувствовать Марату Сафину не стоит – его целью в теннисе на данный момент является получение удовольствия от игры, чего экс-первая ракетка мира и не скрывает. А что может быть приятнее сыграть с теннисистом номинально сильнее тебя – и попытаться одержать победу? Давыденко, впрочем, в хорошей форме. В субботу он стал чемпионом «домашнего» практически турнира в городке Пертшах, что в Австрии (наш игрок владеет недвижимостью в этой стране). В финальном матче Николай обыграл Хуана Монако из Аргентины – 6:2, 2:6, 6:2. А вчера на частном самолете вылетел в Париж.

Остальной же костяк сборной России принимал участие в командном турнире в Дюссельдорфе, который достаточно нескромно зовется чемпионатом мира. Несмотря на то, что мероприятие носило тренировочный характер, наша тройка в составе Михаила Южного, Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова провела его на совесть. В группе ребята заняли первое место, опередив соперников из Италии, Германии и Испании. Одержали две победы и потерпели одно поражение (от теннисистов с Пиреней). Правда, в титульном матче все же не справились со шведами. Южный проиграл Робину Седерлингу (3:6, 1:6), Андреев сравнял счет в поединке с Томасом Юханссоном (2:6, 6:3, 6:4), а затем пара Турсунов/Южный уступила Седерлингу и Роберту Линдстедту только в чемпионском тай-брейке (6:4, 6:7, 9:11). Кстати, Юханссон станет первым соперником Давыденко в Париже. Южный сыграет с немцем Бенджамином Беккером, Андреев встретится с итальянцем Потито Стараче, а Турсунов – с еще одним представителем Германии Даниэлем Брандсом. Оппоненты разные по классу, но в целом проходимые.

"