Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Валентин Кубраков

Валентин Кубраков

25 мая 2004, 20:00
В самом разгаре финальная серия чемпионата России по баскетболу между ЦСКА и УНИКСом. В тяжелой и бескомпромиссной борьбе команда из Казани уступила столичным армейцам на их площадке в первых двух матчах. Но это вовсе не значит, что баскетболисты ЦСКА уже могут заказывать чемпионское шампанское. Один из лидеров УНИКСа

– У УНИКСа была прекрасная возможность выиграть хотя бы один из двух московских матчей. По ходу обеих встреч вы лидировали, но в концовках упускали победу. Почему так вышло?

– Думаю, сказалась усталость. Мы не смогли собраться, сконцентрироваться на последних минутах, ЦСКА же заметно прибавлял в концовках. К тому же удача была не на нашей стороне, а в таких играх очень многое зависит от того, к кому фортуна повернется лицом. На этот раз она улыбнулась армейцам. Помните, во втором матче Браун в конце последней четверти трижды попал из-за трехочковой линии? Эти броски и решили судьбу встречи в пользу ЦСКА.

– В каком из двух матчей ваша команда сыграла сильнее?

– Пожалуй, во втором. В первой игре мы провалились в третьей четверти и позволили армейцам не только отыграться, но и уйти вперед. Следующую игру провели уже более ровно, был шанс зацепиться, но... А вообще баскетбол получился классный. Такой нравится болельщикам. Надеюсь, что и в Казани будет не хуже.

– Ну, дома-то играть легче...

– Сомневаюсь, что в Казани будет проще, чем в Москве. Нам ведь противостоит не кто-нибудь, а ЦСКА. Хотя, конечно, дома и стены помогают – свой зал, свои болельщики, свои кольца. Надеюсь, что все это сыграет в нашу пользу. В любом случае мы намерены дать армейцам бой.

– Тем более что в Казани УНИКС в этом сезоне не проигрывает. Верно?

– Честно говоря, пока к нам в гости приезжало не так много сильных соперников. ЦСКА, «Урал-Грейт», московское «Динамо», «Химки» да несколько команд в Евролиге ФИБА. Уровень остальных намного ниже нашего.

– Если сравнить ЦСКА и «Урал-Грейт», с которым вы встречались в полуфинале, с кем вам было тяжелее играть?

– Пермяки играют раскрепощенно, у них много баскетболистов с хорошим дальним броском. Если у «Урал-Грейта» пойдет игра, то эту команду невозможно остановить, тем более у нее дома. Мне, например, легче играть с ЦСКА, нежели с пермяками. Думаю, с этим согласятся и мои товарищи по команде.

– А где выше уровень баскетбола – в финале чемпионата России или в «Финале четырех» Евролиги ФИБА, который в этом году выиграл УНИКС?

– В финале Евролиги у нас были достойные соперники – тот же «Урал-Грейт, греческий «Марусси», «Хапоэль» из Израиля. Но мы выступали в своем зале и выдали две очень удачные игры – практически все попали из-за трехочковой линии. Потому в тот момент тягаться с нами было бы тяжело любой команде. Впрочем, ЦСКА все же посильнее тех клубов, с которыми мы играли в «Финале четырех».

– Если допустить вариант, что УНИКС не сумеет отыграться и займет в чемпионате России второе место, победа в Евролиге ФИБА станет достойной компенсацией этой неудачи?

– Лично мне не хочется четвертый год подряд довольствоваться «серебром». На этот раз только золотые медали буду считать достойным результатом.

– Во время игры вы всегда ведете себя эмоционально, буквально кипите на площадке. Это помогает в достижении результата?

– Я и по жизни человек вспыльчивый, но отхожу очень быстро. Так же и в баскетболе. Во время матча эмоции у меня бьют через край, но потом быстро остываю. Кстати, если я на «взводе», то игра у меня идет. Если же выгляжу «вареным», то ничего хорошего не жди. В такие моменты мне лучше посидеть на скамейке.




ЦСКА ждет соперника по финалу

"