Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Наш человек в финале

Наш человек в финале

25 мая 2004, 20:00
Сегодня на стадионе «АуфШальке» в немецком Гельзенкирхене состоится финальный матч Лиги чемпионов-2003/04, в котором встретятся португальский клуб «Порту» и выступающий во французском первенстве «Монако». Россия тоже имеет отношение к этому событию: полузащитник «Порту» и нашей сборной Дмитрий Аленичев может стать обла
Сюжет
Футбол

До финала нынешней Лиги чемпионов не добрался ни один из европейских «супербизонов». Ни мадридский «Реал», ни английский «Манчестер Юнайтед», ни мюнхенская «Бавария», ни, наконец, итальянский «Милан», которые правили Старым Светом на протяжении последних шести лет. В решающем поединке за титул клубного чемпиона Европы сойдутся представители стран, которых там не было уже более десятка лет. Последним французским клубом в финале Лиги был «Марсель» 11 лет назад. «Монако» хотя и базируется в независимом государстве, но по сути представляет Францию. А болельщики «Порту», несомненно, надеются на повторение успеха 17-летней давности, когда команда, звездами которой были Футре, Магальяэш и польский вратарь Млынарчик, победила в решающем матче Кубка чемпионов «Баварию» с Маттеусом, Румменигге и Пфаффом. Кстати, в том далеком 1987 году на полуфинальной стадии турнира жертвой «Порту» пало мощное киевское «Динамо».

То, что португальский клуб уже второй год подряд выходит в финал одного из европейских клубных турниров, отнюдь не случайно. «Порту» собрал блестящий ансамбль из классных исполнителей, среди которых выделяются португалец Деку, бразилец Дерлей и россиянин Дмитрий Аленичев. В команде он далеко не статист: нашему футболисту принадлежит огромная заслуга в том, что «Порту» в прошлогоднем финале Кубка УЕФА переиграл шотландский «Селтик», а в нынешней Лиге чемпионов выбил из розыгрыша «Манчестер Юнайтед», «Лион» и «Депортиво». Пожалуй, именно португальцы являются фаворитами в предстоящем финале, несмотря на то что «Монако» тоже показал себя, как говорят в таких случаях, грозой авторитетов. А скорее даже «грозой толстых кошельков», так как перед монегасками спасовали настоящие «сборные мира» – мадридский «Реал» и лондонский «Челси». Как тут, кстати, не вспомнить, что московскому «Локомотиву» в 1/8 финала Лиги чемпионов до успеха в противостоянии с «Монако» не хватило совсем чуть-чуть.

«Я считаю, что наши шансы завоевать титул совсем не хуже, чем у «Порту», – заявил в интервью официальному сайту «Монако» один из основных форвардов команды Фернандо Морьентес, отданный год назад мадридским «Реалом» монегаскам в аренду. – На стороне португальцев – опыт выступлений в решающих матчах на таком уровне, но у нас, я уверен, тоже есть свои козыри. Какие? Узнаете об этом вечером 26 мая».




Крах тугих кошельков

"