Posted 26 апреля 2018,, 17:09

Published 26 апреля 2018,, 17:09

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Обвиненный в домогательстве к юной биатлонистке тренер уволен

Обвиненный в домогательстве к юной биатлонистке тренер уволен

26 апреля 2018, 17:09
Старший тренер Центра спортивной подготовки Московской области Сергей Тутмин уволен с занимаемой должности после выступления в прессе 17-летней спортсменки Анны Моисеевой, которая прямо обвинила специалиста в сексуальных домогательствах.

«Не исключено, что по результатам проверки, статья увольнения может быть переквалифицирована на более серьёзную», — говорится в заявлении на сайте подмосковного Минспорта.

«Так как случай вопиющий, мы проводим проверку всех подведомственных учреждений совместно со спортивными федерациями для недопущения подобных случаев в последствии», — отмечается в сообщении.

Ранее 17-летняя биатлонистка Анна Моисеева заявила, что подверглась домогательствам со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. По словам спортсменки, с сентября 2017 года тренер неоднократно предлагал ей вступить в интимные отношения, обещая взамен поспособствовать её спортивной карьере. Моисеева ответила, что ей это не нужно, однако домогательства с его стороны продолжились.

После обнародования случившегося Анну Моисееву вызвали на встречу с министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым и президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым. Последний рассказал Радио «Комсомосолькая правда» о том, что этой историей уже занимается следственный комитет.

- Министру заявление передали. Он тут же пригласил меня и Анну. Встреча была минут 10-15. Министр ей по заявлению задал вопросы. Сказал: «Не переживайте, Тутмина сегодня же мы уберём». Я тоже позвонил Тутмину, сказал, чтобы он сложил с себя полномочия, что он тут же и сделал. А министр дал команду уволить его в тот же день. А что касается материалов, то правовую оценку даст следственный комитет.

Министр спорта Московской области также пообещал обеспечить поддержку и защиту от давления биатлонистке Анне Моисеевой, а также создать все условия для продолжения ее тренировок и подготовки к соревнованиям.

Сам Сергей Тутмин не признал фактов своих домогательств по отношению к 17-летней биатлонистке Анны Моисеевой.

"Это очень хорошо спланированная провокация. Больше комментариев не будет", - приводит слова Тутмина "Спорт-Экспресс".

О предстоящих разбирательствах ЧП на самом высоком уровне заявил уже и прославленный в прошлом биатлонист, а ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков, сообщает Газета.ру

«Я общался с мамой Моисеевой, запускаем большую работу, обращаемся с правоохранительные органы с просьбой взять дело под свой контроль. Мне мама сказала, что были еще случаи с другими девочками», — сказал депутат «СЭ».

Анна Моисеева является биатлонисткой СШОР "Истина".

"