Posted 26 апреля 2016,, 14:23

Published 26 апреля 2016,, 14:23

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Буффон завоевал очередной трофей, сидя на диване

Буффон завоевал очередной трофей, сидя на диване

26 апреля 2016, 14:23
Буффон завоевал очередной трофей, сидя на диване
Сюжет
Футбол

Туринский «Ювентус» в пятый раз подряд и в 32-й в истории стал чемпионом Италии по футболу (еще два титула были аннулированы в результате скандала с договорными матчами). Причем для оформления очередного «золота» подопечным Массимилиано Аллегри даже не пришлось выходить на поле. В понедельник вечером за них все сделали игроки столичной «Ромы», обыгравшие «Наполи» на своем поле за счет гола на предпоследней минуте (1:0).

Таким образом у занимающих вторую строчку в таблице неаполитанцев осталось 73 очка против 85 у «Юве»: догнать черно-белых в оставшихся трех турах чемпионата они уже не смогут ни при каких обстоятельствах. Более того, команда Маурицио Сарри рискует лишиться и второго места, которое дает право прямого выхода в групповой этап Лиги чемпионов. После 35 состоявшихся туров преимущество «Наполи» над «Ромой» сократилось до двух очков.

Любопытно, что «Ювентус» начал текущий розыгрыш Серии А ни шатко ни валко, и в первой части сезона долго плелся в хвосте таблицы. Впрочем, конкуренты вновь оказались не в состоянии воспользоваться ситуацией и скинуть «Старую синьору» с вершины. Ту же «Рому» сгубило гигантское количество ничьих (11) и разногласия игроков с наставником Лучано Спаллетти. А титулованные «Милан» с «Интером» никак не могут преодолеть затяжной кризис...

«Это особенное скудетто, ведь мы стали чемпионами в пятый раз кряду, – сказал один из лучших голкиперов современности Джанлуиджи Буффон, защищающий ворота «Юве» с 2001 года. – Считаю нынешнюю победу самой красивой с 2012 года. Тогдашний триумф получился неожиданным, а теперешний дался нам тяжелее, чем предыдущие. В первую очередь посвящаем трофей нашему партнеру Клаудио Маркизио, который недавно получил тяжелую травму и пропустит Евро-2016. Во вторую – руководству клуба и всем болельщикам. Мы показали моральные ценности, которые есть не у всех команд. Даже когда мы занимали 15-е место, все равно рассчитывали совершить «камбэк». Думаю играть в футбол еще два года. Если бы у меня не было амбиций, давно бы завершил карьеру».

Добавим, что идущий вторым в чемпионате Англии «Тоттенхэм» по итогам 35 тура увеличил свое отставание от лидирующего «Лестера» до семи очков (69 против 76). В понедельник лондонцы не смогли обыграть дома «Вест Бромвич» (1:1). Уже 1 мая «лисы» могут оформить чемпионский титул.

"