Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Россия снова побеждает Канаду в хоккее

25 апреля 2011, 20:00

Юниорская сборная России по хоккею (возраст до 18 лет) завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, который завершился в воскресенье в Германии. В матче за третье место команда Юрия Румянцева победила канадцев 6:4. Наши ребята открыли счет, однако соперник в начале второго периода уже вел 2:1. Тем не менее игра россиянам давалась, и к перерыву они добились преимущества в две шайбы – 5:3. Четвертый гол «Кленовые листья» забили, уже когда сняли вратаря и выпустили на лед шестого полевого хоккеиста в концовке третьей 20-минутки. Потом они попробовали проделать этот фокус еще раз, но не уберегли собственные ворота. Точку в бронзовом поединке поставил форвард Наиль Якупов, оформивший хет-трик. Дубль в активе другого ведущего нападающего юниорской сборной России Никиты Кучерова. Кстати, он стал лучшим игроком в своем амплуа и первым бомбардиром чемпионата мира – 21 очко по системе «гол плюс пас» (11+10) в семи встречах. Более того, второе и третье места в списке самых результативных заняли его партнеры – Михаил Григоренко (18 баллов) и Якупов (13). В десятку попал и еще один россиянин – защитник Альберт Яруллин (11).

В принципе наша команда вполне могла побороться и за золотые награды, если бы не скандальное судейство в полуфинале Россия – Швеция. Дело в том, что при счете 1:1 арбитры Девин Кляйн (Канада) и Шейн Уоршоу (США) не засчитали гол Григоренко. Он вышел один на один с шведским голкипером Никласом Лундстремом, обыграл его, уже посылал шайбу в ворота, но в это мгновение соперник их сдвинул. Тем не менее было хорошо видно, что шайба пересекла ленточку, а значит, гол был. Вот только судьи посчитали иначе, даже не назначив на худой конец буллит. Да и в эпизоде, когда шведы сделали счет 2:1, шайба сначала угодила в маску нашего вратаря Андрея Василевского, причем бросок наносился с близкого расстояния, поэтому судьи вполне могли остановить игру, но не захотели. Были в том матче и другие спорные моменты, которые трактовались в шведскую пользу. Юрию Румянцеву оставалось только недоумевать, почему полуфинал обслуживали канадец и американец, ведь сборные Канады и США являлись нашими прямыми конкурентами.

Кстати, со «звездно-полосатыми», выигравшими в итоге золотые медали, юные российские хоккеисты тоже в Германии встречались, на групповом этапе, и уступили в равной борьбе 3:4, пропустив нелепую шайбу за 21 секунду до окончания поединка. И вообще парни порадовали, тем более что до чемпионата многие специалисты скептически относились к медальным перспективам этой сборной России, которая по ходу сезона действительно показывала посредственные результаты. Но тренеры четко спланировали подготовку и вывели команду на пик формы в самый нужный момент. И победа над самым главным нашим ледовым противником Канадой в заключительный день турнира стала очень эффектным финалом совместной деятельности Румянцева, его помощников и игроков. Россия еще раз щелкнула по носу лучшую хоккейную державу мира, ведь в 2011 году мы увели у них и «золото» молодежного чемпионата.