Posted 25 апреля 2006,, 20:00

Published 25 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Приглашение на бой

Приглашение на бой

25 апреля 2006, 20:00
Вчера более-менее прояснились ближайшие перспективы нового чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии IBF украинца Владимира Кличко (на фото). Его следующим соперником может стать либо американский супертяж Келвин Брок, либо нигериец Сэмюэл Питер.

Как известно, прошлой осенью Владимир победил Питера в достаточно упорной борьбе по очкам (по ходу боя украинец трижды побывал в нокдауне), а в конце прошлой недели Криса Берда в бою за звание чемпиона мира – сравнительно легко. Промоутер нигерийского супертяжеловеса Дино Дува счел этот факт достаточной причиной для того, чтобы уже спустя пару дней после поединка Кличко – Берд официально обратиться к украинскому чемпиону с предложением провести матч-реванш с его подопечным. «То, как легко Владимир справился с грозным чемпионом мира в лице Криса, доказывает, насколько сильным боксером является Сэмюэл, – заявил Дува. – Надеемся, что нам удастся убедить Кличко согласиться на реванш. Их второй поединок станет самым значительным боем в супертяжелом весе из всех возможных на сегодняшний день».

Питер в интервью сайту boxingtalk.com тоже выразил желание в ближайшее время встретиться с Кличко на ринге. «Владимир, поздравляю с тем, что ты официально стал сильнейшим тяжеловесом планеты, – обратился к новому чемпиону нигериец. – Надеюсь, ты будешь не против попробовать повторить свой успех в поединке со мной?» Сэмюэл также заявил, что Берд не был готов к бою с Кличко. «Он просто вышел на ринг и отбыл там номер», – сказал Питер. Нигериец заверил, что он выступит совсем по-другому и станет чемпионом. Правда, о том, что именно он изменит по сравнению с первым поединком с Кличко, Питер говорить не захотел. Или не смог, поскольку такие громогласные заявления, как известно, часть профессионального бокса, и делают их зачастую исключительно в целях создания ажиотажа. И вообще африканцу еще надо побить Джулиуса Лонга – их бой назначен на 28 апреля.

Сам Владимир Кличко тоже строит кое-какие планы на будущее, но Питер, похоже, в них не числится. По крайней мере тренер украинца Эмануэль Стюард, говоря о тех, с кем, возможно, его подопечный встретится в ближайшее время, имя нигерийского супертяжа не назвал. «Следующим соперником Кличко может стать Келвин Брок, если он, конечно, победит 24 июня узбека Тимура Ибрагимова», – заявил Стюард в интервью телеканалу HBO. А вообще, по словам тренера, Владимир хочет объединить титулы в этом весе, и возможно, следующим его шагом будет подписание контракта на бой с Хасимом Рахманом, чемпионом по версии WBC. Однако Стюард добавил, что сложившиеся в современном профессиональном боксе отношения могут сделать этот поединок невозможным. Рахман, как известно, обязан встретиться с официальным претендентом на чемпионский титул по версии Всемирного боксерского совета – россиянином Олегом Маскаевым. Промоутер Боб Арум сообщил, что этот бой, по всей вероятности, состоится 12 августа нынешнего года.

"