Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Соломоново решение Тарпищева

Соломоново решение Тарпищева

25 апреля 2004, 20:00
Сборная России обеспечила себе победу в матче первого круга розыгрыша Кубка Федерации против сборной Австралии, как и ожидалось, досрочно. Успех нашей команде принесли Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.

«Ну вот, опять двадцать пять, – поморщилась Светлана Кузнецова после того, как австралийский журналист спросил ее на пресс-конференции о причинах необычайного подъема женского тенниса в России. – Вы, ребята, так часто задаете этот вопрос, что впору написать ответ на него на большом плакате и повесить за нашими спинами…»

А что делать, Света? Так оно и есть. Такой одновременно ровной и мощной команды, как у нас, сейчас ни у одной страны в мире нет. Вот и интересуются австралийцы, которые ни в женском теннисе, ни в мужском давно уже не доминируют, что им надо предпринять, чтобы добиться хотя бы подобия российского успеха. Отвечают наши девушки на надоевший им вопрос банально, но правдиво. Причиной русского нашествия является упорный труд и конкуренция. Соперничество друг с другом. Хорошее, доброе соперничество – без интриг и взаимных обид. Но в то же время и злое, по-хорошему злое.

На месте капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева хотел бы оказаться, наверное, капитан любой команды в мире. Возможности его выбора можно позавидовать – кого ни поставь на матч с австралийками, не ошибешься. Но есть, как обычно, и обратная сторона медали. Во-первых, не все здоровы – Надежда Петрова и Елена Дементьева до Малой спортивной арены «Лужников» так и не добрались. А во-вторых, никуда не деться от проблемы ревности. Обижать ведь никого из теннисисток не хочется. В то же время вакансий в одиночных встречах всего две, на них, кроме Мыскиной, в равной степени претендовали Звонарева и Кузнецова. Кого выбрать?

Тарпищев принял по-настоящему соломоново решение. Определил заранее, что в субботу, в первый день, одиночные матчи сыграют Мыскина и Кузнецова, а в воскресенье, после плановой замены, – Мыскина и Звонарева. А завершать поединок повелел паре Кузнецовой и Лиховцевой. Справедливо? Конечно. И нагрузку в равной степени между всеми распределил, и в обиде никого не оставил.

Первый день сложился для российской команды как нельзя лучше. Мыскина, как это часто с ней бывает, вошла в игру против Саманты Стосур не сразу, но нащупала свой ритм тем не менее довольно быстро. В первом сете еще была борьба – 6:4, а во втором уже нет – 6:1. Вышедшая вслед за первой ракеткой России на корт Кузнецова по игре Алисию Молик не превосходила, поэтому все зависело от того, у кого крепче окажутся нервы в решающие моменты. Последнее слово осталось за россиянкой – 6:4, 3:6, 6:4. Настроение Алисии перед вторым днем, несмотря на это, было довольно оптимистичным. «Думаю, что нам по силам довести дело до решающей парной встречи», – заявила она корреспонденту «Новых Известий». И свой вклад в реализацию столь смелого прогноза Молик внесла, выиграв у Мыскиной 6:3, 6:3.

На четвертый матч, как было решено заранее, вышла Звонарева. Опыт выступлений за сборную у Веры, прямо скажем, небольшой. Другая бы в такой ответственный момент затряслась – все-таки, стань счет равным, пятая игра действительно превратилась бы в лотерею, ибо в паре австралийки, по крайней мере, не слабее наших. Но Звонарева действовала с потрясающим настроем. Концентрация, сосредоточенность и полная уверенность в своем превосходстве над Стосур – вот рецепт ее победы, принесшей сборной решающее, третье очко. Радость Веры была сдержанной. Она, кажется, даже не подумала о том, что избавила команду от возможных неприятностей, а просто взяла и сделала свое дело (6:2, 6:3).

"