Posted 25 марта 2015,, 21:00

Published 25 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

Фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

25 марта 2015, 21:00
Вчера в Шанхае началась борьба за медали чемпионата мира по фигурному катанию. Первыми в борьбу вступили танцоры. Из трех российских дуэтов лучший результат в короткой программе показали Елена ИЛЬИНЫХ и Руслан ЖИГАНШИН, занимающие промежуточное пятое место. Сразу после проката корреспондент «Новых Известий» побеседовал

– Соревнования танцоров начались непривычно рано. Каково это – с первыми петухами изображать испанские страсти?

Е.И.: – До соревнований мы еще потренироваться успели (улыбается). Очень тяжело на самом деле, очень неудобное расписание. У нас тренировка была в 6.30 по местному времени – в полвторого ночи по Москве, поэтому проснулись совсем рано, в четыре утра. Сначала были на тренировочном катке, потом переехали на основной, даже в гостиницу забежать не успели. Понятно, что подготовиться, подкраситься как следует в таких условиях тяжело. Но старались об этом не думать.

Р.Ж.: – Все-таки последний старт сезона. Нужно было просто хорошо прокатать программу, потому что мы очень много работали. А выступать так рано тяжело, конечно. Но тренеры сказали, что мы молодцы. Что мы зарядили их своей энергией. Они даже спросили у нас: может быть, нам в Москве начинать тренировки в 6.30, а не в 11.00?

– Стартовать в первой группе, то есть с теми, кто заведомо не претендует на высокие места, пришлось из-за недостаточно высокого рейтинга?

Е.И.: – Да. Мы же новая пара, не успели еще набрать достаточное количество очков. Для нас непривычно и тяжело кататься в первой разминке. Но на жеребьевке был вариант выбрать первое или 15-е место, решалась судьба трех первых групп. Можно было как первый стартовый номер вытянуть, так и последний. Очень не хотелось первыми выступать. Хотя и четвертыми – тоже не особо… Но тут после разминки было время немного отдохнуть, это уже хорошо.

– Какую оценку сами себе поставите за технику и за эмоции?

Е.И.: – Плюсики. По технике все было хорошо, тренеры нас похвалили. По эмоциям тоже, страстно откатались. Особенно когда встали в первую позу, опять зрители крикнули «вау». Кайф! Это заводит.

Р.Ж.: – Публика здорово кричала, поддерживала нас, особенно во второй половине программы, когда шла растанцовка. Очень помогло. Зарядило энергией, взбодрило…

– Завтра вы будете катать произвольный танец уже в сильнейшей – последней разминке. Тренеры рассказали, что после чемпионата Европы вы много работали с произвольным танцем. Что-то в нем поменяли?

Е.И.: – Нет, кардинальных изменений не делали. Танец остался прежний, музыка прежняя («Аппассионата» группы Secret Garden. – «НИ»). Хотя после чемпионата Европы были мысли: а не поменять ли танец вообще? Но решили, что лучше не рисковать. Просто попытались улучшить тот вариант, который был поставлен раньше. Какие-то куски переделали так, чтобы нам было удобнее исполнять элементы. Но это не что-то глобальное. После чемпионата Европы мы все вместе – я, Руслан, наши тренеры – обменялись видением нашего произвольного танца. Каждый поделился своими ощущениями и эмоциями от музыки и постановки. И вместе нашли направление, в котором нужно двигаться. Я уверена, наш переработанный танец заиграет другими красками.

– После чемпионата Европы удалось хоть немного отдохнуть?

Е.И.: – Не очень. Почти сразу после возвращения из Стокгольма я полетела в Сочи, на празднование годовщины Олимпиады-2014. Это как раз и был мой отдых. Решили, что этого достаточно, потому что предстояло много работы.

Р.Ж.: – Сезон для нас получился очень тяжелый, но мне нравится, что мы постоянно в поиске, постоянно в работе. Что-то меняем, переделываем, пробуем новое. Я думаю, что это нам не только сейчас поможет, но и в дальнейшем. Ведь предела совершенству нет.

– А неудачу с поддержкой на чемпионате Европы уже забыли?

Р.Ж.: – Ну так это с каждым может случиться. Выводы мы сделали, впредь постараемся лучше концентрироваться на элементах. Для нас с Леной это был полезный опыт. В жизни спортсмена возможны разные ситуации, и хорошо, что у нас это происходит в начале совместной карьеры.

– Какую цель ставите перед собой на этом чемпионате мира?

Е.И.: – Мы много работали, но ставить перед собой суперцель – попасть на пьедестал чемпионата мира было бы, наверное, опрометчиво. Наша задача на сегодняшний день откататься чисто, получить свои баллы, показать судьям и зрителям, что от старта к старту мы можем прогрессировать, двигаемся вперед.

Р.Ж.: – В Шанхае мы с Леной выступали дважды. Именно здесь дебютировали в нынешнем сезоне на этапе Гран-при. Тогда с первого захода удалось подняться на четвертое место. Теперь снова дебют – только уже на чемпионате мира. Рассчитываем, что он станет для нас таким же удачным.

"