Posted 25 марта 2015,, 21:00

Published 25 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Зайцева не поддержала биатлонистов в конфликте с тренером

Зайцева не поддержала биатлонистов в конфликте с тренером

25 марта 2015, 21:00
Зайцева не поддержала биатлонистов в конфликте с тренером

Исполняющая обязанности главного тренера сборной России по биатлону Ольга Зайцева высказала свое мнение по поводу конфликта в мужской команде. Напомним, сразу по окончании заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко публично объявили о том, что отказываются работать под руководством старшего тренера сборной Александра Касперовича (на фото). Двукратная олимпийская чемпионка подчеркнула, что спортсмены не должны были идти на открытый конфликт и могли уладить возникшие разногласия внутри коллектива.

«С одной стороны, я понимаю ребят, но и поддержать не могу, – отметила Зайцева. – Да, ситуация конфликтная, но ее не надо было выносить на всеобщее обсуждение. Для начала необходимо было разобраться внутри команды, обсудить с тренером все спорные моменты. В подобных ситуациях все должны уважительно относиться друг к другу. Я точно не знаю, какие отношения сложились между спортсменами и тренером, но убеждена, что не нужно было выносить сор из избы. Сама я всегда старалась решать вопросы один на один с тренером, и нам удавалось найти компромисс».

Добавим, что ранее довольно резкое заявление по поводу этого конфликта сделал член правления Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. «Я бы собрал всех этих спортсменов и выгнал из сборной, – сказал он. – Мы же это уже проходили. На меня писали жалобы Круглов, Черезов, Чудов, Ярошенко. Писали президенту страны. Я ушел. Но завещал, что через три года будет полный провал, через четыре – развал, и история биатлона будет очернена. Никто не сделал никаких выводов. Тренер Аликин пошел на поводу у спортсменов. Дальше Чудов, Круглов, Черезов сгноили Аликина. А на следующий год у сборной не было ни одной медали. Теперь спортсменам не нравится Касперович. А кого они хотят? Хватит ли у них мозгов готовиться самостоятельно? Спортсмен – это солдат. На него государство тратит деньги. Пусть тогда готовятся за свои деньги, как Кайса Макарайнен».

Президент СБР Александр Кравцов так прокомментировал сложившуюся ситуацию в мужской сборной: «Я встретился с командой и выслушал мнение одной стороны. Теперь мы поговорим с тренерами и примем правильное, взвешенное решение».

Между тем некоторые эксперты полагают, что на тренерском совете, который пройдет 31 марта в Тюмени, может быть принято решение об отставке Касперовича. «Наверняка тренерам мужской и женской команд поставят за прошедший сезон «неуд», – полагает бывший старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. – Королькевич уже объявил о том, что уйдет сам, а что касается Касперовича, то его, скорее всего, уберут с должности. На заседании правления СБР уже прозвучало несколько кандидатур на замену этим специалистам. К 31 марта должен появиться расширенный список, и там уже будут решать вопрос».

"