Posted 26 марта 2010,, 14:00

Published 26 марта 2010,, 14:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Медведев — спортивным федерациям: «Надо вкалывать 24 часа в сутки»

Медведев — спортивным федерациям: «Надо вкалывать 24 часа в сутки»

26 марта 2010, 14:00
Медведев — спортивным федерациям: «Надо вкалывать 24 часа в сутки»

Сегодня президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал российских спортивных чиновников за неудачи национальной сборной на Зимней Олимпиаде в Ванкувере. Как заявил глава государства в Сочи на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, деньги на подготовку российских спортсменов расходуются неэффективно, а главы спортивных федераций не умеют работать. Он не исключил, что материалы проверки расходования «спортивных денег» будут направлены в прокуратуру.

Президент заявил, что руководители спортивных федераций должны «вкалывать 24 часа в сутки». Об этом сообщает РИА Новости. Медведев напомнил чиновникам, что президент спортивной федерации — должность, «где нужно работать, а не штаны просиживать, и не по заграницам кататься». По мнению президента, на таких постах должны находиться «профессионалы, хорошо подготовленные, понимающие, что нужно делать для спортсменов, каким образом организовать тренировочный процесс, откуда деньги взять».

Медведев также заявил, что имеет смысл поставить под вопрос существование некоторых спортивных федераций. «Я не навязываю никаких решений сейчас, но есть тут свои идеи», — сказал президент. Он также напомнил, что по результатам Игр в Ванкувере главы семи из 12 федераций олимпийских видов спорта отправлены в отставку.

«Необходимо разобраться в этой каше и четко разделить полномочия организаций. Не должно быть конкуренции между ОКР, спортивными федерациями и Министерством спорта.

«До сих пор я закрывал глаза на баталии между руководителями организаций. Но если я узнаю, что начальники опять начали друг друга “мочить”, то придется еще раз пересдать колоду. Работать надо!» — цитирует Медведева телеканал «Россия 24».

«Одиннадцатое место в общекомандном зачете — это плохой результат. За последний олимпийский цикл 2006–2010 годов медальные показатели наших сборных значительно снизились, а по зимним видам мы все эти годы стабильно отставали от основных конкурентов, — цитирует президента ИТАР-ТАСС. — Всё это происходило несмотря на то, что вложения в подготовку наших спортсменов сопоставимы с затратами других стран. А если говорить предельно откровенно — выше, чем в других странах. И проблема, как представляется, не в недостатке ресурсов, а в их неэффективном использовании».

«Обнажились серьезные недостатки в системе подготовки спортсменов, — подчеркнул президент. — Она должна быть ориентирована на самого спортсмена. Во всех развитых странах программы и методики тренировок составляются с учетом индивидуальных особенностей каждого будущего олимпийца — так, чтобы на старт он выходил на пике своей формы. Здесь главным вопросом становится уровень медико-биологического и научного обеспечения сборных. Но для нашей команды такой комплексный и научный подход стал применяться только в прошлом году и в полном объеме до сих пор не работает. Задача — как можно быстрее переломить ситуацию, используя самый передовой международный опыт».

Медведев заявил, что ответственность за выступления спортивных сборных на соревнованиях должны нести руководители федераций и тренеры, а также отметил необходимость финансовой поддержки спортивных школ.

«Я считаю, что за результаты выступлений команд на соревнованиях должны прежде всего отвечать руководители федераций и тренеры сборных, — сказал президент. — Еще одно направление работы — совершенствование правовой базы развития спорта. Надо четко разграничить полномочия властей всех уровней в сфере подготовки спортивного резерва».

Он подчеркнул, что необходимо проработать механизм финансовой поддержки из федерального бюджета региональных, муниципальных спортивных школ. «Они должны уже в ближайшее время стать точками роста в приоритетных олимпийских дисциплинах», — подчеркнул глава государства.

"