Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

ЦСКА справился с «Партизаном»

25 марта 2009, 21:00

Сегодня баскетболисты ЦСКА проведут второй домашний матч 1/4 финала Евролиги с сербским «Партизаном». Стартовый поединок серии до трех побед, состоявшийся во вторник, армейцы завершили в свою пользу – 56:47. Это удивительно, но и третья их встреча с клубом из Белграда в нынешнем сезоне получилась малорезультативной. Напомним, в первом раунде Евролиги ЦСКА и «Партизан» оказались в одной группе. В ноябре прошлого года, на выезде, москвичи взяли верх 63:62, а в январе уступили в родных стенах 63:66. В марте соперники не смогли забросить друг другу и 60 очков. Стартовый период первого четвертьфинального матча вообще закончился с уникальным для команд такого уровня счетом – 13:3. За 10 минут «Партизаны» смогли реализовать лишь один бросок! Хозяева площадки тоже не блистали в нападении, но тем не менее довели свое преимущество в начале третьей четверти до «плюс 16». Однако легкой победы добиться им не удалось. Неуступчивые белградцы все же заставили понервничать ЦСКА, к тому же травму получил капитан и лидер армейцев – словенец Матьяж Смодиш. Самым результативным баскетболистом матча стал его партнер и соотечественник – Эразем Лорбек, чьи 16 очков по такой тяжелой игре кажутся снайперским подвигом.

«Моя команда заслуживает уважения за то, что она совершила, – отметил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – Мы ужасно бросали, но все же сумели победить в ситуации, в которой любая другая команда проиграла бы. Не знаю, как объяснить столь низкий процент попаданий (из-за трехочковой дуги всего 9%. – «НИ»). Возможно, игроки слишком нервничали и были слишком озабочены результатом». «Мы очень плохо выглядели в первой четверти – возможно, мои баскетболисты были слишком испуганы и сыграли гораздо хуже ЦСКА, – сказал, в свою очередь, наставник «Партизана» Душко Вуйошевич. – Потом борьба была равной, но играть следует не 30, а 40 минут. Вместе с тем, я думаю, что ЦСКА не нуждается в помощи арбитров, чтобы справиться с «Партизаном». Нас судили по разным критериям. Надеюсь, обе команды сделают свои выводы и покажут более качественный баскетбол в четверг».