Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

«Совспорт»: Олимпиада в Пхёнчхане оказалась для России самой успешной в истории

26 февраля 2018, 10:23
Несмотря на то, что олимпийская команда атлетов из России заняла лишь13-е место в общекомандном зачёте Олимпиады, в страну вернутся сразу 26 олимпийских чемпионов. И это - абсолютный рекорд в истории России.

В таблице общекомандного зачёта напротив аббревиатуры «ОАР» указано две золотые медали. Однако чемпионами стала целая хоккейная дружина и фигуристка Алина Загитова. В сумме – 26 человек.

Даже четыре года назад их было всего 22 (правда, тогда Виктор Ан завоевал сразу три золота, Вик Уайлд, Татьяна Волосожар и Максим Траньков – по два). А до Сочи-2014, начиная с Лиллехаммера-1994, мы ни разу не привозили с Игр даже двадцати олимпийских чемпионов, пишет «Советский спорт». Так что команда Олега Знарка сделала по-настоящему великое дело. Олимпиада-2018 подняла Россию на небывалую высоту.

По числу олимпийских чемпионов в этот раз нас опередили только американцы. Дело в том, что этому способствовал хоккейный успех – женская сборная США, состоящая из 23 человек, победила в финале канадок в серии буллитов. В итоге в Штаты вернулись 36 чемпионов.

Кроме того, если рассматривать объёмы самого ценного драгметалла, который был заработан в Пхёнчхане (общее число врученных команде золотых медалей), то Россия финишировала четвёртой. Здесь нас помимо США опередили Норвегия и Германия, и то обе страны - на одну награду.

Так почему бы не считать эту Олимпиаду самой успешной в истории России? С учётом всей предстартовой нервотрепки и традиционного престижа хоккейного золота (чёрт с ней, с этой НХЛ) мы имеем на это полное право!