Posted 26 февраля 2014,, 06:13

Published 26 февраля 2014,, 06:13

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

На мысе Дежнева зажгли огонь Паралимпийских зимних игр в Сочи

На мысе Дежнева зажгли огонь Паралимпийских зимних игр в Сочи

26 февраля 2014, 06:13
На мысе Дежнева зажгли огонь Паралимпийских зимних игр в Сочи

Огонь Паралимпийских игр в Сочи зажгли на мысе Дежнева — самой восточной точке континента, которая первой на территории России встречает рассвет. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

В Дальневосточном федеральном округе 26 февраля в 5:10 по местному времени стартовала «самая необычная и инновационная в истории» эстафета Паралимпийского огня, который был получен посредством яркого пиротехнического шоу, устроенного на крайней точке Чукотского полуострова мысе - Дежнева.

Первыми факелоносцами, как сообщает Газета.ру, стали: 17-летний Андрей Гладков - призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, и Валентина Эттон - неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью.

Ранее «НИ» писали, что эстафета огня Паралимпийских игр -2014 станет самой инновационной за всю историю их существования. Каждый день огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Всего эстафета пройдет в 45-ти городах России, ее участниками станут 1500 факелоносцев.

Стоит отметить, что способ зажжения огня в каждом городе будет уникальным. Так, например, в Новосибирской области огонь будут зажигать пять спортсменов с горящими факелами, символизирующими мужество, стойкость, упорство, взаимовыручку и силу духа. А в Санкт-Петербурге паралимпийский огонь зажгут от Ростральных колонн, пишет Фонтанка.ру. В Липецке огонь зажгут от пламени горна, в котором обжигается знаменитая на всю Россию глиняная романовская игрушка. В Пскове искру для факела высекут лучшие местные кузнецы. В Нижнем Новгороде предложили зажечь огонь с помощью фотохимического синтеза. А 4 марта в городском планетарии Волгограда будет воссоздан знаменитый опыт Архимеда по получению огня от солнца с помощью системы зеркал. В Кемерово специально для эстафеты построят символическую доменную печь, в которой огонь «выплавят». В Томской области эстафета начнется в Северске от инсталляции в виде горящего сердца, которое «объединит тепло каждого и станет символом доброго отношения и поддержки мужественных спортсменов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Также стало известно, что один из этапов эстафеты пройдет в Великобритании, в городе Сток-Мандевиль, который считается родиной Паралимпийских игр. В августе прошлого года руководство Международного паралимпийского комитета объявило, что с 2014 года, этот этап станет обязательной частью всех эстафет паралимпийского огня.

Нести факелы будут спортсмены-паралимпийцы, а также организаторы благотворительных фондов, деятели культуры и искусства, «неравнодушные к проблеме инвалидности».

Напомним, что всероссийская эстафета завершится 7 марта на сочинском стадионе «Фишт» - в день открытия Паралимпиады.

К.

"