Posted 25 февраля 2010,, 21:00

Published 25 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Как детей во дворе

Как детей во дворе

25 февраля 2010, 21:00
Мы уже привыкли к тому, что многие наши олимпийцы завершают выступление в Ванкувере, что называется, не солоно хлебавши. Но что бы так не солоно, как хоккеисты, на которых не только надеялись – верили в них... Увы, в хоккее России медали тоже не видать. Канада ликует – в четвертьфинале она победила нашу команду, с кото

В переполненном вагоне метро закутанный в флаг молодой канадец дружелюбно протягивает руку, чтобы пожать мою: «Спасибо за хорошую игру». Мы с коллегами как раз возвращаемся после матча Россия – Канада в гостиницу, собираясь по дороге заглянуть в «Русский дом», где по иронии судьбы намечен вечер, посвященный российско-канадскому сотрудничеству, а добираться туда удобнее на подземке, чем на автобусе для прессы. Этот парень уже третий, кто пытается завязать разговор о злополучном матче за последние полчаса прямо вот так, на улице. Это если не считать криков при виде российской формы – «Овечкин!» и «Гоу, Канада, гоу!» Поэтому его вполне искреннее «спасибо за хорошую игру» воспринимаешь не иначе, как издевательство. Мы уже проигрывали на этой Олимпиаде не раз и не два. Но в среду вечером впервые за 12 олимпийских дней хотелось поменять красивый красно-белый дресс-код на обычную одежду, снять аккредитацию и слиться с толпой…

Этот день не заладился для нашей команды с самого начала. В Уистлере мужская сборная России проиграла эстафету в лыжных гонках. На медаль мы там, если уж быть честными, не рассчитывали, но восьмое место – это как-то уж слишком… Один из самых худших результатов на Олимпиадах за всю историю… Главному тренеру Юрию Чарковскому вновь пришлось сокрушаться: «Мы очень надеялись, что Коля Панкратов на первом этапе выступит достойно. Ребята в него верили, и сам он заверил, что не подведет. Но в итоге Панкратов проиграл слишком много. Почему? Я сам пока не знаю. Коля молчит пока, ничего не объясняет. А ведь после первого этапа судьба эстафеты на сто процентов была решена. Юниор Петя Седов с ходу отыграл 10 секунд на старте, а потом проиграл их обратно. Но я все равно считаю, что сегодня он провел достойную гонку. Пожалуй, именно Петя и Максим Вылегжанин на последнем этапе смотрелись в нашей команде лучше всех. А Саша Легков? Уж в ком, но в нем я всегда был уверен, а сегодня он был сам на себя не похож. Я вообще впервые в жизни вижу такую эстафетную гонку в его исполнении».

После хоккея в узенький, заблокированный журналистами коридор смешанной зоны втиснуться удалось еле-еле. Расстроенные игроки сборной России проходили мимо строя диктофонов и телекамер с лицами, на которых можно было прочитать все что угодно, кроме желания дать интервью. Остановились, на удивление, двое – вратари Илья Брызгалов и Евгений Набоков. «Не припомню, чтобы в матчах НХЛ пропускал шесть голов… Это уже свидетельствует о серьезных проблемах. Каких? Будем разбирать. Не нужно сейчас искать какие-то причины – день отдыха помешал или два… Какая разница, мы ведь профессионалы, должны играть при любом графике. Канадцы сегодня были просто сильнее. Вышли с запредельной мотивацией. Мы были ошеломлены их напором. Как буду переживать такое поражение?.. Поддержать меня в Ванкувер приехала семья, проведу вечер с близкими», – сказал Набоков.

Брызгалов был еще более красноречив: «Да мы играли с ними так... Ну, не знаю... Как дети во дворе играют! Постоянно теряли шайбу на синей линии соперника, в средней зоне. Проиграли всю борьбу в углах площадки. Канадцы победили нас по всем статьям! Как шла тактическая подготовка к матчу? Как обычно. Просматривали последний матч канадцев, их игру с американцами. Обо всем говорилось – и что они лезут на ворота, и что бросают отовсюду, и что нельзя шайбу терять... Да и чего нам было говорить, мы и сами понимали, что нельзя терять эту шайбу! Потому что, когда все бегут вперед, а ты теряешь шайбу, получается контратака на твои ворота! Посмотрите, мы ведь так и проиграли! Уступали единоборство в углу, они вылезали на наш пятак – забивали. Теряли шайбу – они выходили три в один, три в два, разыгрывали и забивали… Обо всем нам говорили! Но мы ничего из этого не выполнили! Все получилось очень наглядно. Все это видели».

Чуть позже к журналистам из раздевалки все-таки вышел Александр Овечкин. Надо отдать ему должное – большую часть из отведенных на общение пяти минут он уделил российской прессе, и удар держал достойно. А потом на официальной пресс-конференции настало время Вячеслава Быкова давать объяснения. Но начал он свой монолог с того, что поздравил сборную Канады и извинился перед российскими болельщиками: «Против нас играла очень сильная сборная. И мы не смогли справиться с ее давлением. Пробовали различные варианты, чтобы переломить игру, но все было тщетно. Канадцы показали очень интересный хоккей, чего не скажешь о нашей сборной. Но хочу сказать слова благодарности и нашим ребятам – они старались играть и выжали из себя максимум на сегодняшний день. Канадцы, пожалуй, лучше настроились на игру. Не могу сказать, что у наших хоккеистов не было мотивации и желания победить, просто у соперника оно было мощнее, агрессивнее».

Когда официальная часть пресс-конференции закончилась и появилась возможность задать более острые вопросы, Быкова, разумеется, не пощадили. И в какой-то момент его, что называется, прорвало: «В последние дни хоккеисты были замечены на разных светских мероприятиях? Не ищите того, чего нет! Вы уже футболистов заклевали. Ребята готовились серьезно. Какой сейчас смысл искать виноватого? У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и повесим. Даже если вы проиграете 0:1, что изменится? Что, такое поражение лучше? Есть такие команды, в которых говорят: мы проиграли, но достойно. Но поражение – оно и есть поражение. Мы сейчас снимаем шляпу перед канадцами. Если соперник нас обыграл, значит, у нас что-то не получилось. У вас есть камни за пазухой? Кидайте в меня. К ребятам у нас нет никаких претензий. Они старались».

Мероприятие, анонсированное как вечер русско-канадского сотрудничества, никакого ажиотажа не вызвало и присутствием большого количества канадских и российских знаменитостей отмечено не было. На втором этаже, как обычно, гремела дискотека, а в зоне, где расположилась зона «Боско-спорт», фотографировался с поклонницами Евгений Плющенко, резались в настольный хоккей гимнаст Алексей Немов и менеджер российской сборной по конькобежному спорту Александр Кибалко. «Ребят очень жалко, – прокомментировал последние события Немов. – Сейчас такая критика на них пойдет…» Спустя какое-то время в баре появился Игорь Ларионов с женой. Подъехал Овечкин – кепка по самые глаза, расстроенный… О чем он разговаривал с легендой советского хоккея, догадаться было не трудно. «Игорь – это катастрофа?» – у меня было всего три минуты, чтобы услышать мнение еще одного профессионала. «Нет, конечно. Это поражение очень печальное и обидное для нас, но не катастрофа. Команда не была готова играть в свой, серьезный хоккей. Вот и все. Кто виноват – игроки или тренер? Виноваты все. Даже для Овечкина и Ковальчука это был не лучший день. Понимаю болельщиков, которые сейчас очень расстроены, ждут объяснений… Нужно найти в себе силы это как-то пережить. До конца верить в то, что рано или поздно мы выиграем Олимпиаду, хотя следующая будет только через четыре года. Тем и печальней то, что происходит. Но все равно надо быть терпеливыми», – сказал Ларионов.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

З С Б Всего
1. Германия 7 10 7 24
2. США 7 9 12 28
3. Канада 7 6 2 15
4. Норвегия 6 6 6 18
5. Швейцария 6 0 2 8
6. Корея 5 4 1 10
7. Австрия 4 3 3 10
8. Китай 4 2 2 8
8. Швеция 4 2 2 8
10. РОССИЯ 3 4 6 13

"