Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Отнял «серебро» у немцев

Отнял «серебро» у немцев

25 февраля 2008, 21:00
В воскресенье в немецком Альтенберге завершился чемпионат мира по бобслею. Достижения российской сборной – это две медали нашего сильнейшего пилота Александра Зубкова (на фото). К «бронзе» в состязаниях бобов-двоек он добавил «серебро» турнира четверок. Все остальные награды достались немцам.

Зубкову на этом первенстве добраться до золотых медалей было решительно невозможно. Ведь ему противостояло все немецкое бобслейное сообщество. Да, Александр трассу в Альтенберге считает одной из своих любимых, но для немцев-то и их лидера Андре Ланге она своя, родная. Оптимальную траекторию лучший германский пилот пройдет с закрытыми глазами. Выпей он бутылку русской водки – и то, наверное, проведет свой боб, не отклонившись ни на миллиметр от наивыгоднейшего маршрута.

Впрочем, и без таких экстремальных опытов организаторы чемпионата мира могли не сомневаться в победе соотечественника. И не только в преимуществе своей трассы дело. На Ланге работал весь научный потенциал бобслейных дел мастеров, и он, конечно же, получил сработанную по последнему слову техники машину. Скептики могут, конечно, поспорить, что регламент един для всех, но на самом деле нюансы, если не вдаваться в подробности, существуют везде, а мелочей для немцев не бывает. Наконец, еще один важный фактор – разгоняющие. «Обслуживающий персонал» экипажа Ланге, то есть та тройка бобслеистов, которая задает скоростной режим на старте, перед чемпионатом мира проходил специальную подготовку. Разгоняющие же Зубкова, по признанию первого вице-президента Федерации бобслея и скелетона России Владимира Мысева, подошли к главному старту сезона измотанными. У нас спортсменов этого амплуа дефицит.

Вот и получилось, что в каждом из четырех заездов Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин уже на стартовом отрезке стабильно проигрывали Ланге, Рене Хоппе, Кевину Куске и Мартину Путце в среднем по одной десятой секунды. К финишу мастерство немецкого пилота увеличивало этот гандикап в пять раз. А по сумме четырех попыток россияне уступили чемпионам более двух секунд. Солидный, ничего не скажешь, отрыв. Куда меньше преимущество Зубкова над экипажем еще одного немца Маттиаса Хепфнера (0,57 секунды), занявшего третье место. Оно, впрочем, тоже не оспаривается. Но когда мы сможем бороться за «золото»? Мысев уверен, что уже на следующем чемпионате мира в Лейк-Плэсиде. До этого времени руководство сборной намерено расширить круг кандидатов на роль разгоняющих. Кроме того, в Америке немцы окажутся с остальными претендентами на победу в равных условиях. А Зубков при прочих равных уже обыгрывал Ланге.

"