Posted 25 января 2012,, 20:00

Published 25 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Кричим дальше

Кричим дальше

25 января 2012, 20:00
Россиянка Мария Шарапова, выиграв дерби у Екатерины Макаровой со счетом 6:2, 6:3, вышла вчера в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Уже сегодня утром ее ждал следующий, куда более сложный матч – с обидчицей в финале Уимблдона-2011 чешкой Петрой Квитовой. Кроме того, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова

Естественно, накануне самого интересного для нас четвертьфинала роль фаворита отдавалась Шараповой. Пусть Мария провела на корте в предыдущей встрече с немкой Сабиной Лисицки два с лишним часа, вряд ли она сильно устала, так как легко преодолевала другие раунды. Напротив, тяжелый матч только помог ей. Как шутила Шарапова после 1/8 финала, поведя 3:0 в первой партии с Лисицки, она потеряла концентрацию и словно очутилась на другой планете, но, проиграв стартовый сет, к счастью, сумела заставить себя вовремя вернуться и приземлиться куда надо. А с точки зрения опыта четвертьфинальных сражений 24-летняя Шарапова и 23-летняя Макарова были вообще несопоставимы. Если Катя впервые оказалась на столь поздней стадии турнира «Большого шлема», то Марию ждал уже 16-й четвертьфинал на соревнованиях такого ранга. Причем в Мельбурне она четвертьфиналы вообще никогда не проигрывала, одержав четыре победы из четырех. А в 2008-м и вовсе завоевала здесь титул. Счет личных встреч (2:0) также говорил за Шарапову.

Но это теннис, к тому же женский, в котором трудно что-либо прогнозировать. Кроме того, Макарова, выиграв у Веры Звонаревой и Серены Уильямс, явно находилась на психологическом подъеме. Но, видимо, повышенное внимание к ее персоне все же немного выбило Екатерину из ритма. «С эмоциональной точки зрения прийти в себя после победы над Сереной было действительно непросто. Все вокруг хвалили меня за тот матч, напоминали о нем, а его, наоборот, требовалось как можно быстрее забыть и сосредоточиться на поединке с Шараповой», – призналась Макарова на пресс-конференции. Добавив, что испытывала перед четвертьфиналом и определенное, вполне понятное в этой ситуации, волнение.

Тем не менее в дебюте она отнюдь не выглядела девочкой для битья – сперва на подаче Шараповой сделала счет 0:30, а затем, все же уступив в стартовом гейме, взяла свою подачу с 0:40. Вот только затем инициативу полностью захватила более опытная соперница. Как призналась позже Макарова, план, составленный вместе с тренером Евгенией Манюковой (кстати, в команде теннисистки на Australian Open появился и известный по работе со многими ведущими российскими игроками массажист и тренер по фитнесу Анатолий Глебов), не сработал. Шарапова не позволила, уж больно активно, агрессивно и, главное, точно действовала Мария. Само собой, без брака не обходилась, но попадала чаще. Неудивительно, что первый сет достался именно ей. Впрочем, в начале второй партии отчаянная оборона Макаровой принесла результат – она первой сделала брейк. Но тут же под ноль проиграла свою подачу, а затем еще три гейма подряд. «Мария играла слишком хорошо, просто шикарно, постоянно оказывала на меня давление, из-за чего, наверное, и не удалось показать свой лучший теннис», – признала силу первой ракетки России Екатерина. Сама же она в нынешнем сезоне мечтает попасть в топ-20 рейтинга WTA, а уже сегодня отправится в Москву, так как, скорее всего, попадет в состав сборной на матч Кубка Федерации против Испании (4–5 февраля) вместо Анастасии Павлюченковой.

Кстати, в «Олимпийском» мы должны увидеть и Шарапову. Но пока Маша улетать из Мельбурна не торопится. «Физически я чувствую себя превосходно, так что две игры подряд не станут для меня проблемой», – заявила она. И выразила надежду, что в полуфинале сумеет взять реванш у Петры Квитовой (чешка в свою очередь в четвертьфинале справилась с Эррани со счетом 6:4, 6:4, хотя по ходу второй партии уступала 1:4) за поражения в последних матчах, в том числе и в финале Уимблдона. Если Шарапова действительно справится с Квитовой, а затем и завоюет титул чемпионки Австралии, в качестве дополнительного бонуса она получит и «первую ракетку мира», утерянную три с лишним года назад.

Вообще, после победы над Макаровой Мария обстоятельно побеседовала с журналистами. И ответила в том числе на вопрос, когда собирается завязать с теннисом. «Помню, в юности говорила, что уйду из тенниса в 25 лет. В 17 казалось, что еще восемь лет карьеры – это так много! Но не волнуйтесь, в ближайшее время не собираюсь устраивать прощальную пресс-конференцию, сейчас я получаю огромное удовольствие от игры и намерена выступать еще долго», – порадовала своих поклонников Шарапова. Впрочем, на шутливую реплику из-за зала «Джимми Коннорс завершил карьеру в 40 лет» громко засмеялась. «Гарантирую, что в 40 лет вы меня здесь не увидите! А если увидите, значит, у меня будут серьезные проблемы!» – пошутила россиянка. Не ушла она и от вновь ставшей актуальной темы «криков на корте». Во вторник польская теннисистка Агнешка Радваньска назвала вопли Шараповой и белоруски Виктории Азаренко, которой она проиграла в Мельбурне, слишком уж громкими и предложила WTA обратить внимание на эту проблему. Мария сообщила, что ее официально никто не просил играть «потише». Значит, что называется, «кричала, кричит и будет кричать».

"