Posted 25 января 2011,, 21:00

Published 25 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

«Амкар» жив

25 января 2011, 21:00
Вчера состоялось внеочередное собрание Российской футбольной премьер-лиги, на котором был решен вопрос с участниками чемпионата страны 2011/2012 годов. В итоге элитный дивизион покинул только подмосковный «Сатурн», на прошлой неделе объявивший о своей финансовой несостоятельности. А вот пермский «Амкар», также собиравш

Что касается «Амкара», то новый президент клуба Геннадий Шилов, как сообщает Пермский региональный сервер, гарантировал губернатору края Олегу Чиркунову присутствие команды в премьер-лиге и изложил свою программу по ее выводу из финансового кризиса. Шилов планирует, что бюджет «Амкара» в 2011 году составит около 600 млн. рублей, причем половину в соответствии с региональным законодательством профинансирует краевой бюджет. Поиском второй половины суммы займется руководство клуба. В дальнейшем краевая поддержка «Амкара» должна уменьшиться до 30%, а спонсорская вырасти до 70%. Впрочем, пока, по официальным данным, пермяки спонсоров не нашли, и им еще нужно будет предоставить в РФПЛ дополнительные финансовые гарантии. Тем не менее команда функционирует, готовится сейчас к сезону на сборе в Турции, в воскресенье провела первый контрольный матч и переиграла молдавский «Зимбру» 2:0. Никто из лидеров клуб не покинул, более того, на просмотре находятся девять новичков, в основном иностранцы. В общем, все признаки того, что «Амкар» жив, налицо.

Если говорить о «Краснодаре», то, как выяснилось, включить его в состав премьер-лиги рекомендовал Российский футбольный союз. Собрание РФПЛ эту инициативу поддержало, несмотря на то, что у краснодарцев был довольно серьезный конкурент в лице владикавказской «Алании». Новый президент осетинского клуба Валерий Газзаев настаивал на том, что коллектив, вылетевший из элитного дивизиона только по дополнительным показателям при равенстве очков с занявшим спасительное 14-е место «Амкаром», более достоин места в премьер-лиге, чем всего лишь пятая команда первой лиги. Однако перспективу сохранения у «Алании» прописки в элите сочли нарушением регламента и спортивного принципа. По идее «Сатурн» должен был заменить ФК «Нижний Новгород», но третий клуб по итогам чемпионата России-2010 в первом дивизионе отказался от вхождения в премьер-лигу по финансовым причинам. То же самое сделал и финишировавший четвертым ФК «КамАЗ» из Набережных Челнов. Следующим на очереди был «Краснодар». Его руководство не только с радостью восприняло повышение в классе, но и уже объявило устами генерального директора клуба Владимира Хашига предполагаемый бюджет на следующий сезон – 40 млн. долларов. Сумма очень солидная, позволяющая сколотить весьма крепкий состав, хотя по тому, как пока комплектуются южане, не скажешь, что у них эти деньги есть. Бывший нападающий грозненского «Терека» Шамиль Лахиялов, экс-полузащитник «Томи» Дмитрий Мичков и сербский защитник Душан Анджелкович, известный по игре за «Ростов», на данный момент наиболее громкие приобретения «Краснодара». Ну еще можно отметить, что команду тренирует серб Славолюб Муслин, ранее работавший в России с «Локомотивом» и «Химками».

А вообще ФК «Краснодар» – интересный экземпляр. Клуб был основан в 2007 году. Первый официальный матч провел в апреле 2008-го. На следующий сезон уже выступал в первой лиге, заняв место одного из клубов, снявшихся тогда с чемпионата. И в 2011-м уже дебютирует в премьер-лиге. Потрясающий карьерный рост.

"