Posted 25 января 2010,, 21:00

Published 25 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Хоккей на публику

25 января 2010, 21:00
Санкт-петербургский СКА продолжает лидировать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Лучший клуб Западной конференции набрал уже 107 очков в 47 матчах. Первый на Востоке – уфимский «Салават Юлаев» отстает на четыре балла, а магнитогорский «Металлург» – на семь (причем провел на две игры больше, чем конкуренты). В

Питерские армейцы очень мощно выступают после Нового года – последний раз они покинули лед с опущенными головами 3 января, когда уступили дома столичному «Спартаку». С тех пор как отрезало – не проигрывают. После жестокого разгрома рижского «Динамо» (8:1) их победная серия достигла уже семи матчей. А ведь прибалтийская команда тоже набрала очень приличный ход, выиграла перед визитом в Санкт-Петербург шесть встреч кряду и закономерно вошла в зону плей-офф. К Олимпиаде базовый клуб сборной Латвии, кстати, это первый наш соперник по ванкуверскому турниру, подходит, судя по всему, в хорошей форме, но СКА его пыл охладил. Начиналось все не так мрачно для рижан, которые быстро нашли, что ответить на гол Петра Чаянека – Янис Спруктс отличился в меньшинстве. А потом понеслось – Сушинский, Квятковски, снова Чаянек, Зубов, Бут, Брылин, Рыбин... На табло отметились буквально все, кто хотел. Болельщики СКА, естественно, выли от восторга. Что ж, подопечные Барри Смита дали второй подряд концерт «для клюшки с оркестром», ранее устроив голевое шоу в Нижнекамске – 6:5. Похоже, армейцам понравилось играть на публику.

Вполне зрелищными получились и победные матчи преследователей СКА – «Салавата Юлаева» над «Спартаком» и «Магнитки» над «Сибирью», закончившиеся с одинаковым счетом 4:3 (правда, уфимцы взяли верх в основное время, а магнитогорцы по буллитам). «Салават» и «Спартак» – вообще, наверное, две самые зрелищные команды КХЛ, которые настойчиво ищут счастья у чужих ворот, нередко забывая при этом про свои. Особенно это касается москвичей, очень часто играющих в инфарктно-валидольный хоккей. Их чешскому тренеру Милошу Ржиге он не нравится, но изменить ситуацию тот пока не в силах.

В спартаковском ключе в последнее время заиграло и московское «Динамо». В трех домашних встречах с екатеринбургским «Автомобилистом», минскими и рижскими одноклубниками (заметьте, далеко не самыми сильными представителями КХЛ) бело-голубые пропустили аж 14 шайб. Забили тоже немало, но в двух случаях из трех все же уступили. Результативно по установившейся традиции динамовцы провели и поединок с мытищинским «Атлантом» и на сей раз оппонента перебросали – 4:3. Причем их главный тренер Андрей Хомутов отметил, что утром перед матчем не чувствовал у команды адреналина, хоккеисты выглядели уставшими. Проблемы в обороне он тоже связывает с неоптимальным физическим состоянием своих подопечных. «Играть через день очень тяжело, ведь на лед выходят не машины, а живые люди, – сказал Хомутов на пресс-конференции. – Понятно, что все находятся в одинаковых условиях, но каждый матч играть на сто процентов просто нереально. Хотелось бы иметь чуть большие межигровые паузы. У нас идут исключительно восстановительные тренировки, а на отработку различных комбинаций времени практически не остается. Что я могу завтра сделать со своей командой, если сегодня она отыграла весь матч в три звена?»

Видимо, устал побеждать и омский «Авангард». После знаменитой драки с «Витязем» «ястребы» завершили в свою пользу шесть встреч подряд, хотя надо признать, что в основном разбирались с аутсайдерами. Раззабивалось их первое звено Яромир Ягр – Александр Свитов – Тимофей Шишканов. Чех набрал в этих матчах 13 очков (7 голов плюс 6 передач). А вот ярославскому «Локомотиву» омичи дома уступили 3:4, и Ягр с партнерами в официальный протокол не попали, даже в качестве нарушителей дисциплины. Более того, у лидера «Авангарда» наряду с Шишкановым оказался худший в команде показатель полезности – «минус 2».

Кстати, друзья сибиряков из Чехова в последнее время демонстрируют просто чудеса – одержали три победы кряду, в которых забили 14 голов. Даже Брэндон Сагден, умеющий, казалось бы, только боксерские груши околачивать, однажды загнал шайбу в ворота. Жаль только, возвращение на большой лед нынешнего генерального менеджера «витязей», а в прошлом классного центрфорварда Алексея Жамнова откладывается – ветеран приболел. Хотя по сравнению с Вячеславом Фетисовым, тряхнувшим стариной в 51 год, 39-летний Жамнов – просто юноша. Интересно, что вчера чеховцы противопоставили казанскому «Ак Барсу» (поединок завершился после подписания этого номера в печать)? Неужели такой же остроатакующий хоккей, как в последних играх?

"