Updated 8 марта, 03:28

10 лучших спортсменов России в 2015 году (по версии «НИ»)

24 декабря 2015, 21:00

1. Павел КУЛИЖНИКОВ (конькобежный спорт)

Имя Павел в переводе с латыни означает «малыш», однако наш спринтер показал себя настоящим атлантом, с какой стороны ни посмотри. В начале года 21-летний Кулижников стал чемпионом мира на своей коронной дистанции 500 м и получил Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. А недавно дважды бил на «пятисотке» мировой рекорд, который теперь равняется 33,98 секунды.

2. Сергей ШУБЕНКОВ (легкая атлетика)

Уходящий год стал худшим в истории нашей легкой атлетики, и Шубенков – светлое пятно на этом темном фоне. Никогда прежде отечественные спринтеры не выигрывали чемпионат мира на дистанции 110?м с барьерами.

3. Алексей ЛОВЧЕВ (тяжелая атлетика)

В конце ноября наш 140-килограммовый богатырь в блестящем стиле завоевал «золото» на чемпионате мира в Хьюстоне, побив «вечные» рекорды легендарного иранца Хусейна Резазаде в толчке (264 кг) и по сумме двоеборья (475), продержавшиеся соответственно 11 и 15 лет.

4. Софья ВЕЛИКАЯ (фехтование)

Наша знаменитая саблистка не случайно не взяла фамилию мужа, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Мишина. Ей, видимо, на роду написано быть лучшей. На московском чемпионате мира Софья одержала победу и в личном, и в командном турнирах.

5. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (фигурное катание)

В прошлом сезоне фигуристка, которой в середине декабря исполнилось лишь 19 лет, выиграла все главные старты – финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира.

6. Юлия ЕФИМОВА (плавание)

На чемпионате мира в Казани она скрасила в целом неудачное выступление наших пловцов. Звезда брасса финишировала первой на дистанции 100 м и третьей на 50 м.

7. Татьяна КОШЕЛЕВА (волейбол)

Привела сборную России к победе на чемпионате Европы, заслужив титул самого ценного игрока турнира (как и на ЧЕ-2013). Была одной из лучших и на Кубке мира, на котором наши волейболистки стали четвертыми.

8. Тимофей МОЗГОВ (баскетбол)

Центровой «Кливленд Кавальерс» – первый из россиян, кому довелось сыграть в финале плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В одном из матчей решающей серии набрал 28 очков и вообще был заметен даже в компании своего суперзвездного партнера Леброна Джеймса.

9. Семен ПАВЛИЧЕНКО (санный спорт)

Совершил подвиг в своем виде спорта – дважды превзошел непобедимого немца Феликса Лоха, выиграв сначала у двукратного олимпийского чемпиона «Европу», а затем и «мир». «Золото» Павличенко на чемпионате мира – пока единственное в российской истории.

10. Артем ДЗЮБА (футбол)

Забил восемь голов за сборную в отборочном турнире чемпионата Европы. Это рекордный показатель для наших футболистов. Шесть мячей отправил в ворота соперников на групповой стадии Лиги чемпионов. Это также рекорд.