Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Овечкин увел победу

24 декабря 2008, 21:00
В ночь со вторника на среду по московскому времени сразу в двух матчах чемпионата Национальной хоккейной лиги ключевую роль сыграли российские легионеры, особенно Александр Овечкин и Павел Дацюк. А в возобновившемся после перерыва первенстве Континентальной хоккейной лиги состоялось примечательное событие – дебют Серге

К середине домашнего матча с «Вашингтоном» «Рейнджерс» вел 4:0, и ничто не предвещало бури, поскольку в «Мэдисон Сквер Гарден» традиционно плохо в последние годы играют как сам столичный клуб, так и его лидер Александр Овечкин. Но на 33-й минуте Ови забросил первую шайбу – и, как говорится, понеслась. «Рейнджеры» вдруг превратились в мальчиков для битья, и в середине третьего периода Александр Великий уже сделал счет равным. А на первой же минуте овертайма «Кэпиталз» забили победный гол. «Они перестали играть в хоккей, – так объяснил крутой поворот в ходе матча сам Овечкин. – Подумали, что 4:0 – это победа. Но с нами такие вещи не проходят. Наш хоккей – силовой, интенсивный, с массой бросков. Вот вам и результат».

Стоит отметить, что для Овечкина декабрь стал таким же суперрезультативным месяцем, как и ноябрь. 16 очков (9 шайб плюс 7 голевых передач) – показатель впечатляющий. Набирал баллы форвард почти во всех матчах. Единственная неудача Александра, впрочем, как и всей его команды, – поражение от «Филадельфии» 1:7. Крайне плохо тогда сыграли вратари «Вашингтона» – Жозе Теодор и Брент Джонсон. Меняли они друг друга, кстати, и в игре с «Рейнджерс», а в фарм-клубе «Кэпиталз», который называется «Медведи из Херши», тем временем «наращивает мясо» Семен Варламов. Россиянина в середине декабря вызывали на неделю с «фермы» в основную команду – когда Теодор с Джонсоном по состоянию здоровья выбыли из строя. Экс-ярославец провел в «рамке» два матча, и оба «Вашингтон» выиграл (2:1 у «Монреаля» и 4:2 у «Сент-Луиса»). Но, несмотря на то, что Варламова даже включали в звездную тройку по итогам тех встреч, руководство клуба отправило его обратно в «Херши», когда Теодор с Джонсоном поправились. Дело тут, впрочем, не в каком-то антиварламовском заговоре. Просто и Теодор, и Джонсон «сидят» в клубе на солидных контрактах, и «Вашингтон» просто не может позволить себе держать обоих на лавке. И послать кого-то из них в «Херши» вместо Варламова тоже. Тупик? Тупик. Но только в нынешнем сезоне. В новом Варламов вполне может ожидать повышения статуса. И «Вашингтон» станет еще более «русским», чем сейчас.

Отлично проявляют себя в НХЛ и другие наши соотечественники. Коллега Варламова из «Сан-Хосе» Евгений Набоков сыграл во вторник «сухой» матч против «Ванкувера» (5:0). Павел Дацюк из «Детройта» забросил в ворота «Сент-Луиса» две шайбы и один раз удачно ассистировал Томасу Холмстрему (в итоге 4:1). Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук сделали по две результативные передачи в победном для «Атланты» (4:2) выездном поединке с «Нью-Йорк Айлендерс». Но в целом сезон для автора победной шайбы сборной России в финале чемпионата мира по-прежнему не складывается. Так, Ковальчук уже на протяжении шести матчей не забивает. Интересно, что газета «Торонто Сан» сообщила, что «Атланта» и «Миннесота» готовят суперсделку с участием Ковальчука и словака Мариана Габорика. Это не такая и сенсация: «Дикари» давно пытаются продать своего подверженного травмам чешского лидера, а «Дятлы», по слухам, не прочь избавиться от капризного россиянина. Так что вскоре Илья может перебраться из Восточной конференции в Западную.

Тем временем после перерыва, связанного с участием сборной России в Кубке Первого канала, возобновился чемпионат КХЛ. Проходной в общем-то для «Динамо» домашний матч с «Химиком» оказался интересен дебютом новобранца бело-голубых Сергея Зиновьева, сумевшего не так давно расторгнуть контракт «по собственному желанию» с казанским «Ак Барсом». Обедни «отказник», сыгравший в первом звене с Алексеем Калюжным и Виталием Ячменевым, не испортил, но и особо не выделялся. И баллов за результативность не набрал. Победу (5:0) обеспечили новые товарищи Зиновьева – в первую очередь Петр Чаянек (1 гол плюс 2 передачи) и Эрик Ландри (2+1). Кстати, в параллельном матче «Спартак» – «Ак Барс» в составе казанцев дебютировал динамовец Алексей Бадюков. Клубы до сих пор официально не признают взаимосвязь переездов Зиновьева и Бадюкова по одному маршруту, но в противоположных направлениях. Хотя выглядит это так, словно «Ак Барс» и «Динамо» провернули обмен.