Posted 24 декабря 2006,, 21:00

Published 24 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«КамАЗы» уехали за восьмой победой

24 декабря 2006, 21:00
«КамАЗы» уехали за восьмой победой

В субботу на Красной площади состоялись проводы российской команды «КамАЗ-Мастер» на самый престижный ралли-рейд – «Дакар», который стартует 6 января в Лиссабоне, а финиширует 21 января в столице Сенегала. В этом супермарафоне «КамАЗ» будет представлен тремя экипажами Владимира Чагина (штурман Семен Якубов и механик Сергей Савостин), Ильгизара Мардеева (штурман Айдар Беляев и механик Эдуард Николаев), Сергея Решетникова (штурман Андрей Мокеев и механик Эдуард Куприянов). Еще один известный пилот, Фирдаус Кабиров, на этот раз поедет на «Дакар» в качестве менеджера команды. Кроме трех «боевых» машин, в ралли примут участие также три «технички» – специально подготовленные грузовики – и легкий внедорожник сопровождения.

По словам капитана команды Семена Якубова, гонка будет невероятно сложной. В классе грузовиков, помимо «КамАЗов», выступят еще 85 машин, а главными соперниками наших вновь считаются голландцы – Ганс Стейси, отец и сын де Рои. К тому же организаторы ралли включили в маршрут несколько «ломающих» участков, на которых многое будет зависеть от выносливости экипажа и техники. «Но мы готовы к борьбе. На победу может претендовать любой из наших экипажей. У нас есть тактика на начало ралли, а остальное покажет гонка», – отметил Якубов.

Общая протяженность трассы Лиссабон – Дакар составит 8708 км, из них 5030 км – скоростные спецучастки. При этом для участников предусмотрен только один день отдыха – 13 января. Маршрут проложен по территории Португалии, Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегала. Всего в нынешнем «Дакаре» примут участие 525 экипажей из 42 стран. Напомним, что «КамАЗ» выигрывал этот супермарафон семь раз – в 1996-м, в 2000-м, а также с 2002-го по 2006 годы.

"