Posted 25 ноября 2022,, 12:04

Published 25 ноября 2022,, 12:04

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Выдра-оракул стал в Японии всеобщим любимцем после предсказания победы над немцами

Выдра-оракул стал в Японии всеобщим любимцем после предсказания победы над немцами

25 ноября 2022, 12:04
Фото: Kyodo
Несмотря на то что немцы считались бесспорными фаворитами, Таийо бросил мяч в синее ведро, символизирующее Samurai Blue – японскую сборную.
Сюжет
Футбол

Самец выдры по кличке Таийо стал любимцем всех фанатов футбола в Японии благодаря своему сбывшемуся патриотичному прогнозу, сообщает BusinessInsider.

8-летний зверек обитает в токийском аквапарке Maxell Aqua Park Shinagawa. 22 ноября, за день до матча со сборной Германии, Таийо использовали, чтобы предсказать исход встречи: он должен был опустить мяч в желтое, красное или синее ведро, которые означали соответственно ничью, победу немцев и победу японцев. Несмотря на то что немцы считались бесспорными фаворитами, Таийо бросил мяч в синее ведро, символизирующее Samurai Blue – японскую сборную.

Днем позже сборная Японии одержала ошеломляющую победу над Германией со счетом 2:1, и выдра-оракул стал у себя на родине притчей во языцех. Болельщики в соцсетях превозносили Таийо за его чрезвычайную компетентность.

В Японии есть недолгая традиция использования выдр в качестве предсказателей перед матчами национальной сборной на чемпионатах мира. Правда, прогнозы не всегда сбываются. Например, выдра по кличке Чиппу ошибочно предсказала поражение Японии во время первенства 2014 года против Греции. Выдра поставила на Грецию, но матч завершился вничью.

"