Posted 25 ноября 2016,, 06:15

Published 25 ноября 2016,, 06:15

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Карлсену снизят штраф за неявку на пресс-конференцию шахматного матча

Карлсену снизят штраф за неявку на пресс-конференцию шахматного матча

25 ноября 2016, 06:15
Рассмотрен протест норвежца Магнуса Карлсена на штраф, наложенный на него за пропуск обязательной пресс-конференции по итогам восьмой партии матча за шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным. Штраф будет снижен.

Апелляционный комитет под председательством вице-президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Беатрисы Маринельо решил снизить штраф Карлсена с 10% призовых до 5%, сообщает портал chess.com.

Изначально в апелляции норвежца не было требования отменить штраф, Карлсен надеялся на сокращение выплаты. Во внимание было принято два фактора: отсутствие подобных нарушений у Карлсена в прошлом, а также личная просьба заместителя президента Георгиоса Макропулоса учитывать, что норвежец не хотел своим поведением оскорбить журналистов и поклонников.

Как постановил комитет, штраф для шахматиста составит 5% от итоговых призовых Карлсена на турнире. Из этих денег 2,5% получит ФИДЕ, а 2,5% — официальный партнер организации и обладатель прав на организацию матча за звание чемпиона мира по шахматам компании Agon.

Напомним, что в десятой партии матча, которая состоялась в ночь на 25 ноября, россиянин Сергей Карякин, игравший черными, проиграл Карлсену. Счет сравнялся: 5:5.

"